Serie A 2019-2020, 12ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

Articolo di
8 Novembre 2019, 08:16
Condividi questo articolo

La dodicesima giornata di Serie A comincia stasera con Sassuolo-Bologna, ma anche una novità a livello disciplinare. La FIGC ha parzialmente accolto il ricorso del Genoa sulla squalifica di Federico Marchetti, espulso dalla panchina per proteste contro la Juventus lo scorso 30 ottobre e sanzionato con due giornate: una gli è stata tramutata in ammenda da diecimila euro, quindi sarà a disposizione domani a Napoli.

SERIE A – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 12ª GIORNATA

SASSUOLO-BOLOGNA venerdì 8 novembre ore 20.45

Diffidati Sassuolo: nessuno (prossima partita Lazio in casa)
Squalificati Sassuolo: Pedro Obiang (una giornata)
Diffidati Bologna: Mattia Bani, Danilo Larangeira (prossima partita Parma in casa)
Squalificati Bologna: nessuno

BRESCIA-TORINO sabato 9 novembre ore 15

Diffidati Brescia: nessuno (prossima partita Roma in trasferta)
Squalificati Brescia: Alessandro Matri (una giornata)
Diffidati Torino: nessuno (prossima partita Inter in casa)
Squalificati Torino: nessuno

INTER-VERONA sabato 9 novembre ore 18

Diffidati Inter: nessuno (prossima partita Torino in trasferta)
Squalificati Inter: nessuno
Diffidati Verona: Koray Gunter (prossima partita Fiorentina in casa)
Squalificati Verona: nessuno

NAPOLI-GENOA sabato 9 novembre ore 20.45

Diffidati Napoli: nessuno (prossima partita Milan in trasferta)
Squalificati Napoli: nessuno
Diffidati Genoa: nessuno (prossima partita SPAL in trasferta)
Squalificati Genoa: nessuno

CAGLIARI-FIORENTINA domenica 10 novembre ore 12.30

Diffidati Cagliari: Luca Ceppitelli (prossima partita Lecce in trasferta)
Squalificati Cagliari: nessuno
Diffidati Fiorentina: Gaetano Castrovilli, Erick Pulgar (prossima partita Verona in trasferta)
Squalificati Fiorentina: Franck Ribéry (una giornata)

LAZIO-LECCE domenica 10 novembre ore 15

Diffidati Lazio: Francesco Acerbi, Marco Parolo (prossima partita Sassuolo in trasferta)
Squalificati Lazio: nessuno
Diffidati Lecce: Zan Majer, Luca Rossettini (prossima partita Cagliari in casa)
Squalificati Lecce: nessuno

SAMPDORIA-ATALANTA domenica 10 novembre ore 15

Diffidati Sampdoria: nessuno (prossima partita Udinese in casa)
Squalificati Sampdoria: nessuno
Diffidati Atalanta: Rafael Toloi (prossima partita Juventus in casa)
Squalificati Atalanta: Josip Ilicic (due giornate)

UDINESE-SPAL domenica 10 novembre ore 15

Diffidati Udinese: Stefano Okaka, Rodrigo Becao (prossima partita Sampdoria in trasferta)
Squalificati Udinese: nessuno
Diffidati SPAL: Thiago Cionek, Jasmin Kurtic, Simone Missiroli, Nenad Tomovic (prossima partita Genoa in casa)
Squalificati SPAL: Igor (una giornata)

PARMA-ROMA domenica 10 novembre ore 18

Diffidati Parma: Hernani (prossima partita Bologna in trasferta)
Squalificati Parma: nessuno
Diffidati Roma: nessuno (prossima partita Brescia in casa)
Squalificati Roma: Mert Çetin (una giornata)

JUVENTUS-MILAN domenica 10 novembre ore 20.45

Diffidati Juventus: Rodrigo Bentancur (prossima partita Atalanta in trasferta)
Squalificati Juventus: nessuno
Diffidati Milan: Ismael Bennacer, Hakan Çalhanoglu (prossima partita Napoli in casa)
Squalificati Milan: nessuno


Seguici e scarica le nostre APP per restare sempre aggiornato



tifointer





ALTRE NOTIZIE