NazionaliPrimo Piano

Europei, domani il via: 8 convocati (+1) dell’Inter, le partite dei nerazzurri

Gli Europei inizieranno domani dallo Stadio Olimpico di Roma, con Turchia-Italia come partita inaugurale. Sono otto i convocati dell’Inter per EURO 2020, di cui due negli Azzurri che saranno subito protagonisti. Ecco le partite della fase a gironi che vedranno nerazzurri impiegati: con loro anche Lazaro, di ritorno dal prestito al Borussia Monchengladbach.

EUROPEI UEFA EURO 2020 – LE PARTITE CON GIOCATORI DELL’INTER

NICOLÒ BARELLA, ALESSANDRO BASTONITurchia-Italia (1ª giornata Gruppo A) venerdì 11 giugno ore 21 a Roma, Italia; Italia-Svizzera (2ª giornata Gruppo A) mercoledì 16 giugno ore 21 a Roma, Italia; Italia-Galles (3ª giornata Gruppo A) domenica 20 giugno ore 18 a Roma, Italia

MARCELO BROZOVIC, IVAN PERISICInghilterra-Croazia (1ª giornata Gruppo D) domenica 13 giugno ore 15 a Londra, Inghilterra; Croazia-Repubblica Ceca (2ª giornata Gruppo D) venerdì 18 giugno ore 18 a Glasgow, Scozia; Croazia-Scozia (3ª giornata Gruppo D) martedì 22 giugno ore 21 a Glasgow, Scozia

STEFAN DE VRIJOlanda-Ucraina (1ª giornata Gruppo C) domenica 13 giugno ore 21 ad Amsterdam, Olanda; Olanda-Austria (2ª giornata Gruppo C) giovedì 17 giugno ore 21 ad Amsterdam, Olanda; Macedonia del Nord-Olanda (3ª giornata Gruppo C) lunedì 21 giugno ore 18 ad Amsterdam, Olanda

CHRISTIAN ERIKSENDanimarca-Finlandia (1ª giornata Gruppo B) sabato 12 giugno ore 18 a Copenaghen, Danimarca; Danimarca-Belgio (2ª giornata Gruppo B) giovedì 17 giugno ore 18 a Copenaghen, Danimarca; Russia-Danimarca (3ª giornata Gruppo B) lunedì 21 giugno ore 21 a Copenaghen, Danimarca

VALENTINO LAZAROAustria-Macedonia del Nord (1ª giornata Gruppo C) domenica 13 giugno ore 18 a Bucarest, Romania; Olanda-Austria (2ª giornata Gruppo C) giovedì 17 giugno ore 21 ad Amsterdam, Olanda; Ucraina-Austria (3ª giornata Gruppo C) lunedì 21 giugno ore 18 a Bucarest, Romania

ROMELU LUKAKUBelgio-Russia (1ª giornata Gruppo B) sabato 12 giugno ore 21 a San Pietroburgo, Russia; Danimarca-Belgio (2ª giornata Gruppo B) giovedì 17 giugno ore 18 a Copenaghen, Danimarca; Finlandia-Belgio (3ª giornata Gruppo B) lunedì 21 giugno ore 21 a San Pietroburgo, Russia

MILAN SKRINIARPolonia-Slovacchia (1ª giornata Gruppo E) lunedì 14 giugno ore 18 a San Pietroburgo, Russia; Svezia-Slovacchia (2ª giornata Gruppo E) venerdì 18 giugno ore 15 a San Pietroburgo, Russia; Slovacchia-Spagna (3ª giornata Gruppo E) mercoledì 23 giugno ore 18 a Siviglia, Spagna

© Inter-News.it - Il presente contenuto è riproducibile solo in parte, non integralmente, inserendo la citazione della fonte (Inter-News.it) e il link al contenuto originale
Back to top button
Ads Blocker Image Powered by Code Help Pro
Adblocker rilevato! Per cortesia leggi questo messaggio

Il sistema ha rilevato che stai usando AdBlock Plus un altro sistema adblocking

 

Noi non usiamo popup, flash, audio in autoplay o altri tipi di pubblicità invadenti e fastidiose

La pubblicità è l\'unico modo che abbiamo per reperire i fondi necessari al mantenimento delle infrastrutture e della redazione.

 

Per favore aggiungi www.inter-news.it alla whitelist del tuo sistema AdBlock.

Refresh