Serie A 2023-2024, 28ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati
Da stasera a lunedì si gioca per la ventottesima giornata di Serie A: a seguire l’elenco disciplinare, con tutti i diffidati e gli squalificati del turno.
SERIE A – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 28ª GIORNATA
NAPOLI-TORINO venerdì 8 marzo ore 20.45
Diffidati Napoli: Pasquale Mazzocchi, Cyril Ngonge, Amir Rrahmani (prossima partita Inter in trasferta)
Squalificati Napoli: nessuno
Diffidati Torino: Matteo Lovato, Samuele Ricci (prossima partita Udinese in trasferta)
Squalificati Torino: Ivan Juric (allenatore, due giornate), Samuele Ricci (una giornata)
CAGLIARI-SALERNITANA sabato 9 marzo ore 15
Diffidati Cagliari: Alberto Dossena, Nahitan Nandez, Leonardo Pavoletti (prossima partita Monza in trasferta)
Squalificati Cagliari: nessuno
Diffidati Salernitana: Norbert Gyombér, Grigoris Kastanos (prossima partita Lecce in casa)
Squalificati Salernitana: nessuno
SASSUOLO-FROSINONE sabato 9 marzo ore 15
Diffidati Sassuolo: Josh Doig, Martin Erlic, Marcus Pedersen, Kristian Thorstvedt (prossima partita Roma in trasferta)
Squalificati Sassuolo: nessuno
Diffidati Frosinone: Anthony Oyono (prossima partita Lazio in casa)
Squalificati Frosinone: nessuno
BOLOGNA-INTER sabato 9 marzo ore 18
Diffidati Bologna: Riccardo Calafiori, Thiago Motta (allenatore), Alexis Saelemaekers (prossima partita Empoli in trasferta)
Squalificati Bologna: nessuno
Diffidati Inter: Lautaro Martinez, Henrikh Mkhitaryan (prossima partita Napoli in casa)
Squalificati Inter: nessuno
GENOA-MONZA sabato 9 marzo ore 20.45
Diffidati Genoa: Mateo Retegui, Stefano Sabelli, Kevin Strootman (prossima partita Juventus in trasferta)
Squalificati Genoa: Johan Vasquez (una giornata)
Diffidati Monza: Warren Bondo, Roberto Gagliardini (prossima partita Cagliari in casa)
Squalificati Monza: Alejandro Gomez (fino al 20 ottobre 2025)
LECCE-VERONA domenica 10 marzo ore 12.30
Diffidati Lecce: Pontus Almqvist, Lameck Banda, Hamza Rafia (prossima partita Salernitana in trasferta)
Squalificati Lecce: nessuno
Diffidati Verona: Marco Baroni (allenatore), Michael Folorunsho, Giangiacomo Magnani (prossima partita Milan in casa)
Squalificati Verona: Pawel Dawidowicz (una giornata)
MILAN-EMPOLI domenica 10 marzo ore 15
Diffidati Milan: Ruben Loftus-Cheek, Theo Hernandez, Yunus Musah, Stefano Pioli (allenatore) (prossima partita Verona in trasferta)
Squalificati Milan: Alessandro Florenzi (una giornata), Rafael Leao (una giornata)
Diffidati Empoli: Jacopo Fazzini, Alberto Grassi, Youssef Maleh (prossima partita Bologna in casa)
Squalificati Empoli: nessuno
JUVENTUS-ATALANTA domenica 10 marzo ore 18
Diffidati Juventus: nessuno (prossima partita Genoa in casa)
Squalificati Juventus: Nicolò Fagioli (fino al 20 maggio 2024), Paul Pogba (fino all’11 settembre 2027), Dusan Vlahovic
Diffidati Atalanta: Marten de Roon, Gian Piero Gasperini (allenatore), Ademola Lookman, Davide Zappacosta (prossima partita Fiorentina in casa)
Squalificati Atalanta: Emil Holm (una giornata)
FIORENTINA-ROMA domenica 10 marzo ore 20.45
Diffidati Fiorentina: Giacomo Bonaventura (prossima partita Atalanta in trasferta)
Squalificati Fiorentina: Lucas Beltran (una giornata)
Diffidati Roma: Diego Llorente, Lorenzo Pellegrini (prossima partita Sassuolo in casa)
Squalificati Roma: Rasmus Kristensen (una giornata)
LAZIO-UDINESE lunedì 11 marzo ore 20.45
Diffidati Lazio: Luca Pellegrini (prossima partita Frosinone in trasferta)
Squalificati Lazio: Mattéo Guendouzi (due giornate), Adam Marusic (una giornata), Luca Pellegrini (una giornata), Maurizio Sarri (allenatore, una giornata)
Diffidati Udinese: Nehuén Pérez, Isaac Success, Florian Thauvin (prossima partita Torino in casa)
Squalificati Udinese: Festy Ebosele (una giornata), Walace (una giornata)
Il regolamento della Serie A prevede che si venga squalificati alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva, venendo diffidati al precedente cartellino giallo.