Match

Serie A 2019-2020, 8ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

La Serie A riprende con una doppia contestazione disciplinare, a livello di allenatori: la Roma ha visto ridotta a seguito del reclamo a una giornata la squalifica di Paulo Fonseca, dopo l’espulsione col Cagliari, l’Udinese invece sarà senza Tudor per via della nuova norma sui cartellini agli allenatori (vedi articolo). Questa la situazione disciplinare con i diffidati e gli squalificati.

SERIE A – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 8ª GIORNATA

LAZIO-ATALANTA sabato 19 ottobre ore 15

Diffidati Lazio: nessuno (prossima partita Fiorentina in trasferta)

Squalificati Lazio: Lucas Leiva (una giornata)

Diffidati Atalanta: Marten de Roon (prossima partita Udinese in casa)

Squalificati Atalanta: nessuno

NAPOLI-VERONA sabato 19 ottobre ore 18

Diffidati Napoli: nessuno (prossima partita SPAL in trasferta)

Squalificati Napoli: nessuno

Diffidati Verona: nessuno (prossima partita Sassuolo in casa)

Squalificati Verona: nessuno

JUVENTUS-BOLOGNA sabato 19 ottobre ore 20.45

Diffidati Juventus: nessuno (prossima partita Lecce in trasferta)

Squalificati Juventus: nessuno

Diffidati Bologna: nessuno (prossima partita Sampdoria in casa)

Squalificati Bologna: Gary Medel (una giornata)

SASSUOLO-INTER domenica 20 ottobre ore 12.30

Diffidati Sassuolo: nessuno (prossima partita Verona in trasferta)

Squalificati Sassuolo: nessuno

Diffidati Inter: nessuno (prossima partita Parma in casa)

Squalificati Inter: nessuno

CAGLIARI-SPAL domenica 20 ottobre ore 15

Diffidati Cagliari: nessuno (prossima partita Torino in trasferta)

Squalificati Cagliari: nessuno

Diffidati SPAL: nessuno (prossima partita Napoli in casa)

Squalificati SPAL: Gabriel Strefezza (una giornata)

SAMPDORIA-ROMA domenica 20 ottobre ore 15

Diffidati Sampdoria: nessuno (prossima partita Bologna in trasferta)

Squalificati Sampdoria: nessuno

Diffidati Roma: nessuno (prossima partita Milan in casa)

Squalificati Roma: nessuno

UDINESE-TORINO domenica 20 ottobre ore 15

Diffidati Udinese: nessuno (prossima partita Atalanta in trasferta)

Squalificati Udinese: nessuno

Diffidati Torino: nessuno (prossima partita Cagliari in casa)

Squalificati Torino: nessuno

PARMA-GENOA domenica 20 ottobre ore 18

Diffidati Parma: Hernani (prossima partita Inter in trasferta)

Squalificati Parma: nessuno

Diffidati Genoa: nessuno (prossima partita Brescia in casa)

Squalificati Genoa: Davide Biraschi (una giornata), Cristian Romero (una giornata), Riccardo Saponara (una giornata)

MILAN-LECCE domenica 20 ottobre ore 20.45

Diffidati Milan: nessuno (prossima partita Roma in trasferta)

Squalificati Milan: Davide Calabria (una giornata), Samu Castillejo (una giornata)

Diffidati Lecce: nessuno (prossima partita Juventus in casa)

Squalificati Lecce: nessuno

BRESCIA-FIORENTINA lunedì 21 ottobre ore 20.45

Diffidati Brescia: nessuno (prossima partita Genoa in trasferta)

Squalificati Brescia: nessuno

Diffidati Fiorentina: nessuno (prossima partita Lazio in casa)

Squalificati Fiorentina: nessuno

© Inter-News.it - Il presente contenuto è riproducibile solo in parte, non integralmente, inserendo la citazione della fonte (Inter-News.it) e il link al contenuto originale

Articoli correlati

Back to top button

Rilevato Ad Block

Inter-News offre un servizio gratuito ai suoi lettori, a cui non chiediamo nulla, e si regge solo sulla raccolta pubblicitaria. Se usi un Ad Blocker ci impedisci di reperire i fondi necessari al mantenimento della struttura e al pagamento della redazione. Per cortesia, se ti piace Inter-News, disabilita il tuo Ad Blocker per questo sito. Grazie e buona lettura.