Champions League, 6ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

Articolo di
10 Dicembre 2019, 07:42
Condividi questo articolo

In Champions League l’ultima giornata della fase a gironi si gioca fra oggi e domani. Questi i calciatori diffidati e squalificati, da ricordare che le sanzioni disciplinari (in corso o che verranno raggiunte in questo turno) si portano anche in caso di “discesa” in Europa League.

CHAMPIONS LEAGUE – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 6ª GIORNATA

NAPOLI-GENK martedì 10 dicembre ore 18.55 (6ª giornata Gruppo E)

Diffidati Napoli: Fernando Llorente
Squalificati Napoli: nessuno
Diffidati Genk: Mbwana Samatta
Squalificati Genk: nessuno

RED BULL SALISBURGO-LIVERPOOL martedì 10 dicembre ore 18.55 (6ª giornata Gruppo E)

Diffidati Red Bull Salisburgo: Rasmus Kristensen, Jesse Marsch (allenatore)
Squalificati Red Bull Salisburgo: nessuno
Diffidati Liverpool: Andrew Robertson
Squalificati Liverpool: nessuno

AJAX-VALENCIA martedì 10 dicembre ore 21 (6ª giornata Gruppo H)

Diffidati Ajax: André Onana, Lisandro Martinez, Quincy Promes
Squalificati Ajax: nessuno
Diffidati Valencia: Daniel Wass
Squalificati Valencia: Ezequiel Garay (una giornata)

BENFICA-ZENIT martedì 10 dicembre ore 21 (6ª giornata Gruppo G)

Diffidati Benfica: nessuno
Squalificati Benfica: nessuno
Diffidati Zenit: Wilmar Barrios
Squalificati Zenit: Daler Kuzyaev (una giornata), Danila Prokhin (una giornata), Yaroslav Rakitskiy (una giornata)

BORUSSIA DORTMUND-SLAVIA PRAGA martedì 10 dicembre ore 21 (6ª giornata Gruppo F)

Diffidati Borussia Dortmund: Thorgan Hazard
Squalificati Borussia Dortmund: nessuno
Diffidati Slavia Praga: David Hovorka, Ondrej Kudela, Peter Olayinka, Petr Sevcik
Squalificati Slavia Praga: nessuno

CHELSEA-LILLE martedì 10 dicembre ore 21 (6ª giornata Gruppo H)

Diffidati Chelsea: César Azpilicueta, Jorginho
Squalificati Chelsea: nessuno
Diffidati Lille: Gabriel Magalhaes
Squalificati Lille: Cheikh Niasse (una giornata)

INTER-BARCELLONA martedì 10 dicembre ore 21 (6ª giornata Gruppo F)

Diffidati Inter: Nicolò Barella, Antonio Candreva, Antonio Conte (allenatore), Lautaro Martinez
Squalificati Inter: nessuno
Diffidati Barcellona: Sergio Busquets, Nélson Semedo
Squalificati Barcellona: nessuno

LIONE-RB LIPSIA martedì 10 dicembre ore 21 (6ª giornata Gruppo G)

Diffidati Lione: Youssouf Koné
Squalificati Lione: nessuno
Diffidati RB Lipsia: Amadou Haidara, Julian Nagelsmann (allenatore), Dayot Upamecano
Squalificati RB Lipsia: nessuno

DINAMO ZAGABRIA-MANCHESTER CITY mercoledì 11 dicembre ore 18.55 (6ª giornata Gruppo C)

Diffidati Dinamo Zagabria: Arijan Ademi, Nenad Bjelica (allenatore), Emir Dilaver, Petar Stojanovic
Squalificati Dinamo Zagabria: Dino Peric (una giornata), Kévin Théophile-Catherine (una giornata)
Diffidati Manchester City: Benjamin Mendy
Squalificati Manchester City: Fernandinho (una giornata)

SHAKHTAR DONETSK-ATALANTA mercoledì 11 dicembre ore 18.55 (6ª giornata Gruppo C)

Diffidati Shakhtar Donetsk: Serhiy Bolbat
Squalificati Shakhtar Donetsk: nessuno
Diffidati Atalanta: Marten de Roon, Berat Djimsiti, Josip Ilicic
Squalificati Atalanta: Rafael Toloi (una giornata)

ATLÉTICO MADRID-LOKOMOTIV MOSCA mercoledì 11 dicembre ore 21 (6ª giornata Gruppo D)

Diffidati Atlético Madrid: nessuno
Squalificati Atlético Madrid: nessuno
Diffidati Lokomotiv Mosca: Vladislav Ignatyev
Squalificati Lokomotiv Mosca: Dmitri Barinov (una giornata)

BAYER LEVERKUSEN-JUVENTUS mercoledì 11 dicembre ore 21 (6ª giornata Gruppo D)

Diffidati Bayer Leverkusen: Charles Aranguiz, Karim Bellarabi
Squalificati Bayer Leverkusen: Nadiem Amiri (una giornata)
Diffidati Juventus: Blaise Matuidi
Squalificati Juventus: nessuno

BAYERN MONACO-TOTTENHAM mercoledì 11 dicembre ore 21 (6ª giornata Gruppo B)

Diffidati Bayern Monaco: nessuno
Squalificati Bayern Monaco: nessuno
Diffidati Tottenham: nessuno
Squalificati Tottenham: nessuno

CLUB BRUGGE-REAL MADRID mercoledì 11 dicembre ore 21 (6ª giornata Gruppo A)

Diffidati Club Brugge: Ikoma-Lois Openda
Squalificati Club Brugge: Krépin Diatta (una giornata), Clinton Mata (una giornata)
Diffidati Real Madrid: nessuno
Squalificati Real Madrid: nessuno

OLYMPIAKOS-STELLA ROSSA mercoledì 11 dicembre ore 21 (6ª giornata Gruppo B)

Diffidati Olympiakos: Ruben Semedo
Squalificati Olympiakos: nessuno
Diffidati Stella Rossa: Nemanja Milunovic, Njegos Petkovic
Squalificati Stella Rossa: nessuno

PSG-GALATASARAY mercoledì 11 dicembre ore 21 (6ª giornata Gruppo A)

Diffidati PSG: Angel Di Maria, Thomas Meunier, Marco Verratti
Squalificati PSG: nessuno
Diffidati Galatasaray: Mariano Ferreira, Mario Lemina, Marcao
Squalificati Galatasaray: nessuno

I diffidati in Champions League verranno azzerati al termine dei quarti di finale.




© Inter-News.it - Il presente contenuto è riproducibile solo in parte, non integralmente, inserendo la citazione della fonte (Inter-News.it) e il link al contenuto originale


Seguici e scarica le nostre APP per restare sempre aggiornato



tifointer





ALTRE NOTIZIE




Inter-News offre un servizio gratuito ai suoi lettori, a cui non chiediamo nulla, si regge solo sulla raccolta pubblicitaria. Se usi un Ad Blocker ci impedisci di reperire i fondi necessari al mantenimento della struttura e al pagamento della redazione. Per cortesia, se ti piace Inter-News, disabilita il tuo Ad Blocker per questo sito. Grazie e buona lettura.