Inter in nazionale, sono sedici i giocatori convocati: tutte le partite

Articolo di
6 Ottobre 2020, 08:13
Logo Inter maglia 2020-2021. Immagine da Inter.it Logo Inter maglia 2020-2021. Immagine da Inter.it
Condividi questo articolo

L’Inter ha sedici giocatori in nazionale in questa sosta di ottobre. Inizieranno a giocare da domani, fino a mercoledì 14 ossia tre giorni prima del derby contro il Milan. Ecco tutti i nerazzurri convocati e le partite che dovranno affrontare.

INTER IN NAZIONALE – PARTITE OTTOBRE 2020

NICOLÒ BARELLA, DANILO D’AMBROSIO, STEFANO SENSI – Italia-Moldavia (amichevole) mercoledì 7 ottobre ore 20.45 a Firenze, Polonia-Italia (UEFA Nations League) domenica 11 ottobre ore 20.45 a Gdansk, Italia-Olanda (UEFA Nations League) mercoledì 14 ottobre ore 20.45 a Bergamo

ALESSANDRO BASTONI, ANDREA PINAMONTI – Islanda-Italia (Qualificazioni Europei Under-21) venerdì 9 ottobre ore 17.30 a Reykjavik, Italia-Irlanda (Qualificazioni Europei Under-21) martedì 13 ottobre ore 17.30 a Pisa

MARCELO BROZOVIC, IVAN PERISIC – Svizzera-Croazia (amichevole) mercoledì 7 ottobre ore 20.45 a San Gallo, Croazia-Svezia (UEFA Nations League) domenica 11 ottobre ore 18 a Zagabria, Croazia-Francia (UEFA Nations League) mercoledì 14 ottobre ore 20.45 a Zagabria

STEFAN DE VRIJ – Olanda-Messico (amichevole) mercoledì 7 ottobre ore 20.45 ad Amsterdam, Bosnia-Olanda (UEFA Nations League) domenica 11 ottobre ore 18 a Zenica, Italia-Olanda (UEFA Nations League) mercoledì 14 ottobre ore 20.45 a Bergamo

CHRISTIAN ERIKSEN – Danimarca-Isole Far Oer (amichevole) mercoledì 7 ottobre ore 18 a Herning, Islanda-Danimarca (UEFA Nations League) domenica 11 ottobre ore 20.45 a Reykjavik, Inghilterra-Danimarca (UEFA Nations League) mercoledì 14 ottobre ore 20.45 a Londra

ACHRAF HAKIMI – Marocco-Senegal (amichevole) venerdì 9 ottobre ore 20 a Rabat, Marocco-DR Congo (amichevole) martedì 13 ottobre ore 20 a Rabat

ALEKSANDAR KOLAROV – Norvegia-Serbia (Qualificazioni Europei) giovedì 8 ottobre ore 20.45 a Oslo, Serbia-Ungheria (UEFA Nations League) domenica 11 ottobre ore 20.45 a Belgrado, Turchia-Serbia (UEFA Nations League) mercoledì 14 ottobre ore 20.45 a Istanbul

ROMELU LUKAKU – Belgio-Costa d’Avorio (amichevole) giovedì 8 ottobre ore 20.45 a Bruxelles, Inghilterra-Belgio (UEFA Nations League) domenica 11 ottobre ore 18 a Londra, Islanda-Belgio (UEFA Nations League) mercoledì 14 ottobre ore 20.45 a Reykjavik

LAUTARO MARTINEZ – Argentina-Ecuador (Qualificazioni Mondiali) venerdì 9 ottobre ore 02.10 a Buenos Aires, Bolivia-Argentina (Qualificazioni Mondiali) martedì 13 ottobre ore 22 a La Paz

ALEXIS SANCHEZ, ARTURO VIDAL – Uruguay-Cile (Qualificazioni Mondiali) venerdì 9 ottobre ore 00.45 a Montevideo, Cile-Colombia (Qualificazioni Mondiali) mercoledì 14 ottobre ore 02.30 a Santiago del Cile

MILAN SKRINIAR – Slovacchia-Irlanda (Qualificazioni Europei) giovedì 8 ottobre ore 20.45 a Bratislava, Scozia-Slovacchia (UEFA Nations League) domenica 11 ottobre ore 20.45 a Glasgow, Slovacchia-Israele (UEFA Nations League) mercoledì 14 ottobre ore 20.45 a Trnava



Seguici e scarica le nostre APP per restare sempre aggiornato



tifointer





ALTRE NOTIZIE