LIVE – Europa League, diretta sorteggio sedicesimi: Rapid Vienna-Inter

Articolo di
17 dicembre 2018, 13:16
UEFA Europa League logo 2018-2021

A partire dalle ore 13 l’Inter sarà impegnata nel sorteggio dei sedicesimi di finale di Europa League. Segui LIVE su Inter-News.it la diretta dell’evento dalla sede dell’UEFA a Nyon, con l’avversaria dei nerazzurri nelle prime partite europee del 2019.

PAGINA IN AGGIORNAMENTO – PREMI F5 O RICARICA L’APP PER AGGIORNARE LA DIRETTA

Galatasaray-Benfica

BATE-Arsenal

Sporting CP-Villarreal

Fenerbahçe-Zenit

Olympiakos-Dinamo Kiev

Rennes-Real Betis

Celtic-Valencia

Shakhtar Donetsk-Eintracht Francoforte

Malmo-Chelsea

Zurigo-Napoli

Krasnodar-Bayer Leverkusen

Slavia Praga-Genk

Rapid Vienna-Inter

Club Brugge-Red Bull Salisburgo

Viktoria Plzen-Dinamo Zagabria

13.07 Toccherà all’ex difensore portoghese Ricardo Carvalho estrarre le squadre.

13.05 Giorgio Marchetti sta spiegando la procedura del sorteggio, disponibile qui.

13.00 È cominciato l’evento relativo al sorteggio dei sedicesimi di finale di Europa League, a breve l’avversaria dell’Inter.

12.55 Cinque minuti e comincia la cerimonia a Nyon, da ricordare le date: l’Inter giocherà l’andata dei sedicesimi di finale di Europa League in trasferta giovedì 14 febbraio (se contro il Fenerbahçe martedì 12 alle ore 18.55) e giovedì 21 febbraio il ritorno al Meazza.

12.45 Un quarto d’ora all’inizio del sorteggio dei sedicesimi di Europa League, dove l’Inter è finita a seguito del terzo posto nel Gruppo B di Champions League (qui gli accoppiamenti degli ottavi di finale avvenuti pochi minuti fa). I nerazzurri sono inseriti fra le teste di serie, così come il Napoli, e potranno sfidare quindici avversarie, ossia tutte tranne la Lazio in quanto i derby saranno possibili soltanto a partire dai quarti di finale. Qui la presentazione del sorteggio con tutte le informazioni e i paletti, di seguito le squadre presenti e le avversarie dell’Inter.

SORTEGGIO SEDICESIMI EUROPA LEAGUE – TESTE DI SERIE

Bayer Leverkusen (Germania) 1ª Gruppo A
Red Bull Salisburgo (Austria) 1ª Gruppo B
Zenit (Russia) 1ª Gruppo C
Dinamo Zagabria (Croazia) 1ª Gruppo D
Arsenal (Inghilterra) 1ª Gruppo E
Real Betis (Spagna) 1ª Gruppo F
Villarreal (Spagna) 1ª Gruppo G
Eintracht Francoforte (Germania) 1ª Gruppo H
Genk (Belgio) 1ª Gruppo I
Siviglia (Spagna) 1ª Gruppo J
Dinamo Kiev (Ucraina) 1ª Gruppo K
Chelsea (Inghilterra) 1ª Gruppo L
Napoli (Italia) migliore terza Champions League
Valencia (Spagna) migliore terza Champions League
Inter (Italia) migliore terza Champions League
Benfica (Portogallo) migliore terza Champions League

SORTEGGIO SEDICESIMI EUROPA LEAGUE – NON TESTE DI SERIE

Zurigo (Svizzera) 2ª Gruppo A
Celtic (Scozia) 2ª Gruppo B
Slavia Praga (Repubblica Ceca) 2ª Gruppo C
Fenerbahçe (Turchia) 2ª Gruppo D
Sporting CP (Portogallo) 2ª Gruppo E
Olympiakos (Grecia) 2ª Gruppo F
Rapid Vienna (Austria) 2ª Gruppo G
Lazio (Italia) 2ª Gruppo H
Malmo (Svezia) 2ª Gruppo I
Krasnodar (Russia) 2ª Gruppo J
Rennes (Francia) 2ª Gruppo K
BATE (Bielorussia) 2ª Gruppo L
Viktoria Plzen (Repubblica Ceca) peggiore terza Champions League
Club Brugge (Belgio) peggiore terza Champions League
Shakhtar Donetsk (Ucraina) peggiore terza Champions League
Galatasaray (Turchia) peggiore terza Champions League

SORTEGGIO SEDICESIMI EUROPA LEAGUE – LE POSSIBILI AVVERSARIE DELL’INTER

Zurigo (Svizzera)
Celtic (Scozia)
Slavia Praga (Repubblica Ceca)
Fenerbahçe (Turchia)
Sporting CP (Portogallo)
Olympiakos (Grecia)
Rapid Vienna (Austria)
Malmo (Svezia)
Krasnodar (Russia)
Rennes (Francia)
BATE (Bielorussia)
Viktoria Plzen (Repubblica Ceca)
Club Brugge (Belgio)
Shakhtar Donetsk (Ucraina)
Galatasaray (Turchia)

Inter-news.it - Google News Inter-news.it - New Now





ALTRE NOTIZIE