NazionaliPrimo Piano

Inter in nazionale, sono sedici i giocatori convocati: tutte le partite

L’Inter ha sedici giocatori in nazionale in questa sosta di novembre. Inizieranno a giocare da domani, fino a mercoledì 18 novembre. Ecco tutti i nerazzurri convocati e le partite che dovranno affrontare.

INTER IN NAZIONALE – PARTITE NOVEMBRE 2020

NICOLÒ BARELLA, DANILO D’AMBROSIO, ALESSANDRO BASTONI, ROBERTO GAGLIARDINI – Italia-Estonia (amichevole) mercoledì 11 novembre ore 20.45 a Firenze, Italia-Polonia (UEFA Nations League) domenica 15 novembre ore 20.45 a Reggio Emilia, Bosnia-Italia (UEFA Nations League) mercoledì 18 novembre ore 20.45 a Sarajevo

ANDREA PINAMONTI – Islanda-Italia (Qualificazioni Europei Under-21) giovedì 12 novembre ore 17.30 a Reykjavik, Lussemburgo-Italia (Qualificazioni Europei Under-21) domenica 15 novembre ore 17.30 a Differdange, Italia-Svezia (Qualificazioni Europei Under-21) mercoledì 18 novembre a Pisa

MARCELO BROZOVIC, IVAN PERISIC – Croazia-Turchia (amichevole) mercoledì 11 ottobre ore 20.45 a Istanbul, Svezia-Croazia (UEFA Nations League) sabato 14 novembre a Solna, Croazia-Portogallo (UEFA Nations League) domenica 18 novembre a Spalato

STEFAN DE VRIJ – Olanda-Spagna (amichevole) mercoledì 11 novembre ore 20.45 ad Amsterdam, Olanda-Bosnia (UEFA Nations League) domenica 15 ottobre ore 18 ad Amsterdam, Polonia-Olanda (UEFA Nations League) mercoledì 18 ottobre ore 20.45 a Chorzow

CHRISTIAN ERIKSEN – Danimarca-Svezia (amichevole) mercoledì 11 novembre a Brøndby, Danimarca-Islanda (UEFA Nations League) domenica 15 novembre a Copenhagen, Belgio-Danimarca (UEFA Nations League) mercoledì 18 novembre a Bruxelles

ACHRAF HAKIMI – Marocco-Rep. Centrafricana (Qualificazioni Coppa d’Africa) venerdì 13 novembre a Casablanca, Rep. Centrafricana-Marocco (Qualificazioni Coppa D’Africa) martedì 17 novembre a Douala (Camerun)

ALEKSANDAR KOLAROV – Serbia-Scozia (Qualificazioni Europei) 12 novembre ad Belgrado, Ungheria-Serbia (UEFA Nations League) domenica 15 novembre a Budapest, Serbia-Russia (UEFA Nations League) mercoledì 18 novembre a Belgrado

ROMELU LUKAKU – Belgio-Svizzera (amichevole) mercoledì 11 novembre a Leuven, Belgio-Inghilterra (UEFA Nations League) domenica 15 novembre a Bruxelles, Belgio-Danimarca (UEFA Nations League) mercoledì 18 novembre a Bruxelles

LAUTARO MARTINEZ – Argentina-Paraguay (Qualificazione Mondiali) giovedì 12 novembre a Buenos Aires, Perù-Argentina (Qualificazioni Mondiali) martedì 17 novembre a Lima

ALEXIS SANCHEZ, ARTURO VIDAL – Cile-Perù (Qualificazioni Mondiali) venerdì 13 novembre a Santiago del Cile, Venezuela-Cile (Qualificazioni Mondiali) martedì 17 novembre a Caracas

MILAN SKRINIAR – Nord Irlanda – Slovacchia (Qualificazioni Europei) giovedì 12 novembre ore 20.45 a Belfast, Slovacchia-Scozia (UEFA Nations League) domenica 15 novembre ore 20.45 a Trnava, Repubblica Ceca-Slovacchia (UEFA Nations League) mercoledì 18 novembre ore 20.45 a Plzen

© Inter-News.it - Il presente contenuto è riproducibile solo in parte, non integralmente, inserendo la citazione della fonte (Inter-News.it) e il link al contenuto originale
Back to top button
Ads Blocker Image Powered by Code Help Pro
Adblocker rilevato! Per cortesia leggi questo messaggio

Il sistema ha rilevato che stai usando AdBlock Plus un altro sistema adblocking

 

Noi non usiamo popup, flash, audio in autoplay o altri tipi di pubblicità invadenti e fastidiose

La pubblicità è l\'unico modo che abbiamo per reperire i fondi necessari al mantenimento delle infrastrutture e della redazione.

 

Per favore aggiungi www.inter-news.it alla whitelist del tuo sistema AdBlock.

Refresh