Match

Serie A, calendario girone d’andata: tutte le partite da Lecce-Inter in poi

La nuova Serie A comincia sabato 13 agosto e da venerdì 24 giugno è uscito il calendario. Sarà Lecce-Inter la gara inaugurale: ecco il programma del girone d’andata, con quindici turni prima dello stop per i Mondiali e il resto nel 2023. Il calendario della Serie A ha date e orari ufficiali sino alla sedicesima giornata.

CALENDARIO SERIE A 2022-2023 – GIRONE DI ANDATA

SERIE A – PRIMA GIORNATA

Milan-Udinese sabato 13 agosto ore 18.30
Sampdoria-Atalanta sabato 13 agosto ore 18.30
Lecce-Inter sabato 13 agosto ore 20.45
Monza-Torino sabato 13 agosto ore 20.45
Fiorentina-Cremonese domenica 14 agosto ore 18.30
Lazio-Bologna domenica 14 agosto ore 18.30
Salernitana-Roma domenica 14 agosto ore 20.45
Spezia-Empoli domenica 14 agosto ore 20.45
Verona-Napoli lunedì 15 agosto ore 18.30
Juventus-Sassuolo lunedì 15 agosto ore 20.45

SERIE A – SECONDA GIORNATA

Torino-Lazio sabato 20 agosto ore 18.30
Udinese-Salernitana sabato 20 agosto ore 18.30
Inter-Spezia sabato 20 agosto ore 20.45
Sassuolo-Lecce sabato 20 agosto ore 20.45
Empoli-Fiorentina domenica 21 agosto ore 18.30
Napoli-Monza domenica 21 agosto ore 18.30
Atalanta-Milan domenica 21 agosto ore 20.45
Bologna-Verona domenica 21 agosto ore 20.45
Roma-Cremonese lunedì 22 agosto ore 18.30
Sampdoria-Juventus lunedì 22 agosto ore 20.45

SERIE A – TERZA GIORNATA

Monza-Udinese venerdì 26 agosto ore 18.30
Lazio-Inter venerdì 26 agosto ore 20.45
Cremonese-Torino sabato 27 agosto ore 18.30
Juventus-Roma sabato 27 agosto ore 18.30
Milan-Bologna sabato 27 agosto ore 20.45
Spezia-Sassuolo sabato 27 agosto ore 20.45
Salernitana-Sampdoria domenica 28 agosto ore 18.30
Verona-Atalanta domenica 28 agosto ore 18.30
Lecce-Empoli domenica 28 agosto ore 20.45
Fiorentina-Napoli domenica 28 agosto ore 20.45

SERIE A – QUARTA GIORNATA

Sassuolo-Milan martedì 30 agosto ore 18.30
Inter-Cremonese martedì 30 agosto ore 20.45
Roma-Monza martedì 30 agosto ore 20.45
Empoli-Verona mercoledì 31 agosto ore 18.30
Sampdoria-Lazio mercoledì 31 agosto ore 18.30
Udinese-Fiorentina mercoledì 31 agosto ore 18.30
Juventus-Spezia mercoledì 31 agosto ore 20.45
Napoli-Lecce mercoledì 31 agosto ore 20.45
Atalanta-Torino giovedì 1 settembre ore 20.45
Bologna-Salernitana giovedì 1 settembre ore 20.45

SERIE A – QUINTA GIORNATA

Fiorentina-Juventus sabato 3 settembre ore 15
Milan-Inter sabato 3 settembre ore 18
Lazio-Napoli sabato 3 settembre ore 20.45
Cremonese-Sassuolo domenica 4 settembre ore 12.30
Spezia-Bologna domenica 4 settembre ore 15
Verona-Sampdoria domenica 4 settembre ore 18
Udinese-Roma domenica 4 settembre ore 20.45
Monza-Atalanta lunedì 5 settembre ore 18.30
Salernitana-Empoli lunedì 5 settembre ore 18.30
Torino-Lecce lunedì 5 settembre ore 20.45

SERIE A – SESTA GIORNATA

Napoli-Spezia sabato 10 settembre ore 15
Inter-Torino sabato 10 settembre ore 18
Sampdoria-Milan sabato 10 settembre ore 20.45
Atalanta-Cremonese domenica 11 settembre ore 12.30
Bologna-Fiorentina domenica 11 settembre ore 15
Lecce-Monza domenica 11 settembre ore 15
Sassuolo-Udinese domenica 11 settembre ore 15
Lazio-Verona domenica 11 settembre ore 18
Juventus-Salernitana domenica 11 settembre ore 20.45
Empoli-Roma lunedì 12 settembre ore 20.45

SERIE A – SETTIMA GIORNATA

Salernitana-Lecce venerdì 16 settembre ore 20.45
Bologna-Empoli sabato 17 settembre ore 15
Spezia-Sampdoria sabato 17 settembre ore 18
Torino-Sassuolo sabato 17 settembre ore 20.45
Udinese-Inter domenica 18 settembre ore 12.30
Cremonese-Lazio domenica 18 settembre ore 15
Fiorentina-Verona domenica 18 settembre ore 15
Monza-Juventus domenica 18 settembre ore 15
Roma-Atalanta domenica 18 settembre ore 18
Milan-Napoli domenica 18 settembre ore 20.45

SERIE A – OTTAVA GIORNATA

Napoli-Torino sabato 1 ottobre ore 15
Inter-Roma sabato 1 ottobre ore 18
Empoli-Milan sabato 1 ottobre ore 20.45
Lazio-Spezia domenica 2 ottobre ore 12.30
Lecce-Cremonese domenica 2 ottobre ore 15
Sampdoria-Monza domenica 2 ottobre ore 15
Sassuolo-Salernitana domenica 2 ottobre ore 15
Atalanta-Fiorentina domenica 2 ottobre ore 18
Juventus-Bologna domenica 2 ottobre ore 20.45
Verona-Udinese lunedì 3 ottobre ore 20.45

SERIE A – NONA GIORNATA

Sassuolo-Inter sabato 8 ottobre ore 15
Milan-Juventus sabato 8 ottobre ore 18
Bologna-Sampdoria sabato 8 ottobre ore 20.45
Torino-Empoli domenica 9 ottobre ore 12.30
Monza-Spezia domenica 9 ottobre ore 15
Salernitana-Verona domenica 9 ottobre ore 15
Udinese-Atalanta domenica 9 ottobre ore 15
Cremonese-Napoli domenica 9 ottobre ore 18
Roma-Lecce domenica 9 ottobre ore 20.45
Fiorentina-Lazio lunedì 10 ottobre ore 20.45

SERIE A – DECIMA GIORNATA

Empoli-Monza sabato 15 ottobre ore 15
Torino-Juventus sabato 15 ottobre ore 18
Atalanta-Sassuolo sabato 15 ottobre ore 20.45
Inter-Salernitana domenica 16 ottobre ore 12.30
Lazio-Udinese domenica 16 ottobre ore 15
Spezia-Cremonese domenica 16 ottobre ore 15
Napoli-Bologna domenica 16 ottobre ore 18
Verona-Milan domenica 16 ottobre ore 20.45
Sampdoria-Roma lunedì 17 ottobre ore 18.30
Lecce-Fiorentina lunedì 17 ottobre ore 20.45

SERIE A – UNDICESIMA GIORNATA

Juventus-Empoli venerdì 21 ottobre ore 20.45
Salernitana-Spezia sabato 22 ottobre ore 15
Milan-Monza sabato 22 ottobre ore 18
Fiorentina-Inter sabato 22 ottobre ore 20.45
Udinese-Torino domenica 23 ottobre ore 12.30
Bologna-Lecce domenica 23 ottobre ore 15
Atalanta-Lazio domenica 23 ottobre ore 18
Roma-Napoli domenica 23 ottobre ore 20.45
Cremonese-Sampdoria lunedì 24 ottobre ore 18.30
Sassuolo-Verona lunedì 24 ottobre ore 20.45

SERIE A – DODICESIMA GIORNATA

Napoli-Sassuolo sabato 29 ottobre ore 15
Lecce-Juventus sabato 29 ottobre ore 18
Inter-Sampdoria sabato 29 ottobre ore 20.45
Empoli-Atalanta domenica 30 ottobre ore 12.30
Cremonese-Udinese domenica 30 ottobre ore 15
Spezia-Fiorentina domenica 30 ottobre ore 15
Lazio-Salernitana domenica 30 ottobre ore 18
Torino-Milan domenica 30 ottobre ore 20.45
Verona-Roma lunedì 31 ottobre ore 18.30
Monza-Bologna lunedì 31 ottobre ore 20.45

SERIE A – TREDICESIMA GIORNATA

Udinese-Lecce venerdì 4 novembre ore 20.45
Empoli-Sassuolo sabato 5 novembre ore 15
Salernitana-Cremonese sabato 5 novembre ore 15
Atalanta-Napoli sabato 5 novembre ore 18
Milan-Spezia sabato 5 novembre ore 20.45
Bologna-Torino domenica 6 novembre ore 12.30
Sampdoria-Fiorentina domenica 6 novembre ore 15
Roma-Lazio domenica 6 novembre ore 18
Juventus-Inter domenica 6 novembre ore 20.45

SERIE A – QUATTORDICESIMA GIORNATA

Napoli-Empoli martedì 8 novembre ore 18.30
Spezia-Udinese martedì 8 novembre ore 18.30
Cremonese-Milan martedì 8 novembre ore 20.45
Lecce-Atalanta mercoledì 9 novembre ore 18.30
Sassuolo-Roma mercoledì 9 novembre ore 18.30
Fiorentina-Salernitana mercoledì 9 novembre ore 20.45
Inter-Bologna mercoledì 9 novembre ore 20.45
Torino-Sampdoria mercoledì 9 novembre ore 20.45
Verona-Juventus giovedì 10 novembre ore 18.30
Lazio-Monza giovedì 10 novembre ore 20.45

SERIE A – QUINDICESIMA GIORNATA

Empoli-Cremonese venerdì 11 novembre ore 20.45
Napoli-Udinese sabato 12 novembre ore 15
Sampdoria-Lecce sabato 12 novembre ore 18
Bologna-Sassuolo sabato 12 novembre ore 20.45
Atalanta-Inter domenica 13 novembre ore 12.30
Monza-Salernitana domenica 13 novembre ore 15
Roma-Torino domenica 13 novembre ore 15
Verona-Spezia domenica 13 novembre ore 15
Milan-Fiorentina domenica 13 novembre ore 18
Juventus-Lazio domenica 13 novembre ore 20.45

SERIE A – SEDICESIMA GIORNATA

Salernitana-Milan mercoledì 4 gennaio ore 12.30
Sassuolo-Sampdoria mercoledì 4 gennaio ore 12.30
Spezia-Atalanta mercoledì 4 gennaio ore 14.30
Torino-Verona mercoledì 4 gennaio ore 14.30
Lecce-Lazio mercoledì 4 gennaio ore 16.30
Roma-Bologna mercoledì 4 gennaio ore 16.30
Cremonese-Juventus mercoledì 4 gennaio ore 18.30
Fiorentina-Monza mercoledì 4 gennaio ore 18.30
Inter-Napoli mercoledì 4 gennaio ore 20.45
Udinese-Empoli mercoledì 4 gennaio ore 20.45

SERIE A – DICIASSETTESIMA GIORNATA (domenica 8 gennaio 2023)

Bologna-Atalanta
Fiorentina-Sassuolo
Juventus-Udinese
Lazio-Empoli
Milan-Roma
Monza-Inter
Salernitana-Torino
Sampdoria-Napoli
Spezia-Lecce
Verona-Cremonese

SERIE A – DICIOTTESIMA GIORNATA (domenica 15 gennaio 2023)

Atalanta-Salernitana
Cremonese-Monza
Empoli-Sampdoria
Inter-Verona
Lecce-Milan
Napoli-Juventus
Roma-Fiorentina
Sassuolo-Lazio
Torino-Spezia
Udinese-Bologna

SERIE A – DICIANNOVESIMA GIORNATA (domenica 22 gennaio 2023)

Bologna-Cremonese
Fiorentina-Torino
Inter-Empoli
Juventus-Atalanta
Lazio-Milan
Monza-Sassuolo
Salernitana-Napoli
Sampdoria-Udinese
Spezia-Roma
Verona-Lecce

Da questa stagione le date di uscita del calendario di Serie A sono definite in anticipo e fisse: qui quando si conosceranno anticipi e posticipi.

Calendario Serie A 2022-2023, tutte le giornate e le partite dell’Inter

© Inter-News.it - Il presente contenuto è riproducibile solo in parte, non integralmente, inserendo la citazione della fonte (Inter-News.it) e il link al contenuto originale
Back to top button
Ads Blocker Image Powered by Code Help Pro
Adblocker rilevato! Per cortesia leggi questo messaggio

Il sistema ha rilevato che stai usando AdBlock Plus un altro sistema adblocking

Noi non usiamo popup, flash, audio in autoplay o altri tipi di pubblicità invadenti e fastidiose

La pubblicità è l\'unico modo che abbiamo per reperire i fondi necessari al mantenimento delle infrastrutture e della redazione.

Per favore aggiungi www.inter-news.it alla whitelist del tuo sistema AdBlock.

Refresh