Serie A 2022-2023, 28ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati
Si riparte con la Serie A dopo la sosta, per la ventottesima giornata: ecco la situazione disciplinare partita per partita, con tutti i diffidati e gli squalificati.
SERIE A – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 28ª GIORNATA
CREMONESE-ATALANTA sabato 1 aprile ore 15
Diffidati Cremonese: David Okereke (prossima partita Sampdoria in trasferta)
Squalificati Cremonese: nessuno
Diffidati Atalanta: Rafael Toloi (prossima partita Bologna in casa)
Squalificati Atalanta: nessuno
INTER-FIORENTINA sabato 1 aprile ore 18
Diffidati Inter: Denzel Dumfries, Simone Inzaghi (allenatore) (prossima partita Salernitana in trasferta)
Squalificati Inter: Danilo D’Ambrosio (due giornate)
Diffidati Fiorentina: Sofyan Amrabat, Giacomo Bonaventura (prossima partita Spezia in casa)
Squalificati Fiorentina: nessuno
JUVENTUS-VERONA sabato 1 aprile ore 20.45
Diffidati Juventus: Alex Sandro, Massimiliano Allegri (allenatore), Danilo da Silva, Moise Kean (prossima partita Lazio in trasferta)
Squalificati Juventus: Leandro Paredes (una giornata), Adrien Rabiot (una giornata)
Diffidati Verona: Fabio Depaoli, Marco Davide Faraoni, Thomas Henry, Martin Hongla, Giangiacomo Magnani, Miguel Veloso (prossima partita Sassuolo in casa)
Squalificati Verona: Diego Coppola (una giornata)
BOLOGNA-UDINESE domenica 2 aprile ore 12.30
Diffidati Bologna: Lewis Ferguson, Riccardo Orsolini (prossima partita Atalanta in trasferta)
Squalificati Bologna: nessuno
Diffidati Udinese: Sandi Lovric, Roberto Pereyra, Destiny Udogie (prossima partita Monza in casa)
Squalificati Udinese: Nehuén Pérez (una giornata), Rodrigo Becao (una giornata), Andrea Sottil (allenatore, una giornata), Walace (una giornata)
MONZA-LAZIO domenica 2 aprile ore 15
Diffidati Monza: Gianluca Caprari, José Machin (prossima partita Udinese in trasferta)
Squalificati Monza: Armando Izzo (una giornata), Matteo Pessina (una giornata)
Diffidati Lazio: Danilo Cataldi (prossima partita Juventus in casa)
Squalificati Lazio: Adam Marusic (una giornata)
SPEZIA-SALERNITANA domenica 2 aprile ore 15
Diffidati Spezia: Kelvin Amian, Simone Bastoni, Emil Holm (prossima partita Fiorentina in trasferta)
Squalificati Spezia: M’Bala Nzola (una giornata)
Diffidati Salernitana: Domagoj Bradaric, Krzysztof Piatek, Tonny Vilhena (prossima partita Inter in casa)
Squalificati Salernitana: nessuno
ROMA-SAMPDORIA domenica 2 aprile ore 18
Diffidati Roma: Nemanja Matic (prossima partita Torino in trasferta)
Squalificati Roma: Bryan Cristante (una giornata), Roger Ibanez (una giornata), Marash Kumbulla (una giornata), Gianluca Mancini (una giornata)
Diffidati Sampdoria: Abdelhamid Sabiri (prossima partita Cremonese in casa)
Squalificati Sampdoria: Bram Nuytinck (una giornata)
NAPOLI-MILAN domenica 2 aprile ore 20.45
Diffidati Napoli: Kim Min-jae, Tanguy Ndombele, Victor Osimhen (prossima partita Lecce in trasferta)
Squalificati Napoli: nessuno
Diffidati Milan: Davide Calabria, Pierre Kalulu, Simon Kjaer, Ante Rebic (prossima partita Empoli in casa)
Squalificati Milan: nessuno
EMPOLI-LECCE lunedì 3 aprile ore 18.30
Diffidati Empoli: nessuno (prossima partita Milan in trasferta)
Squalificati Empoli: nessuno
Diffidati Lecce: Lameck Banda, Alexis Blin, Lorenzo Colombo, Gabriel Strefezza (prossima partita Napoli in casa)
Squalificati Lecce: Youssef Maleh (una giornata), Samuel Umtiti (una giornata)
SASSUOLO-TORINO lunedì 3 aprile ore 20.45
Diffidati Sassuolo: Kristian Thorstvedt, Nadir Zortea (prossima partita Verona in trasferta)
Squalificati Sassuolo: nessuno
Diffidati Torino: Valentino Lazaro, Antonio Sanabria, Perr Schuurs (prossima partita Roma in casa)
Squalificati Torino: nessuno
Il regolamento della Serie A prevede che si venga squalificati alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva, venendo diffidati al precedente cartellino giallo.