Serie A 2021-2022, 33ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati
Da oggi a lunedì (escluso il giorno di Pasqua) squadre in campo per la trentatreesima e sestultima giornata di Serie A: ecco la situazione disciplinare con diffidati e squalificati.
SERIE A – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 33ª GIORNATA
SPEZIA-INTER venerdì 15 aprile ore 19
Diffidati Spezia: Martin Erlic, Emmanuel Gyasi, Thiago Motta (allenatore) (prossima partita Torino in trasferta)
Squalificati Spezia: nessuno
Diffidati Inter: Alessandro Bastoni, Ivan Perisic, Arturo Vidal (prossima partita Roma in casa)
Squalificati Inter: nessuno
MILAN-GENOA venerdì 15 aprile ore 21
Diffidati Milan: Brahim Diaz, Alessio Romagnoli (prossima partita Lazio in trasferta)
Squalificati Milan: nessuno
Diffidati Genoa: Manolo Portanova (prossima partita Cagliari in casa)
Squalificati Genoa: nessuno
CAGLIARI-SASSUOLO sabato 16 aprile ore 12.30
Diffidati Cagliari: Giorgio Altare, Dalbert Henrique, Matteo Lovato, Razvan Marin, Kevin Strootman (prossima partita Genoa in trasferta)
Squalificati Cagliari: nessuno
Diffidati Sassuolo: Vlad Chiriches, Gian Marco Ferrari, Georgios Kyriakopoulos (prossima partita Juventus in casa)
Squalificati Sassuolo: Mert Muldur (una giornata)
SAMPDORIA-SALERNITANA sabato 16 aprile ore 14.30
Diffidati Sampdoria: Albin Ekdal, Tomas Rincon (prossima partita Verona in trasferta)
Squalificati Sampdoria: nessuno
Diffidati Salernitana: Milan Djuric, Pasquale Mazzocchi, Joel Obi (prossima partita Udinese in trasferta)
Squalificati Salernitana: nessuno
UDINESE-EMPOLI sabato 16 aprile ore 14.30
Diffidati Udinese: Jean-Victor Makengo, Nahuel Molina, Nehuén Pérez, Rodrigo Becao, Brandon Soppy (prossima partita Salernitana in casa)
Squalificati Udinese: nessuno
Diffidati Empoli: Riccardo Marchizza, Lorenzo Tonelli (prossima partita Napoli in casa)
Squalificati Empoli: Szymon Zurkowski (una giornata)
FIORENTINA-VENEZIA sabato 16 aprile ore 16.30
Diffidati Fiorentina: Sofyan Amrabat, Gaetano Castrovilli, Alvaro Odriozola (prossima partita Salernitana in trasferta)
Squalificati Fiorentina: nessuno
Diffidati Venezia: Mattia Caldara, Ridgeciano Haps, Sofian Kiyine, Antonio Junior Vacca (prossima partita Atalanta in casa)
Squalificati Venezia: Ethan Ampadu (una giornata)
JUVENTUS-BOLOGNA sabato 16 aprile ore 18.30
Diffidati Juventus: Adrien Rabiot, Dusan Vlahovic (prossima partita Sassuolo in trasferta)
Squalificati Juventus: nessuno
Diffidati Bologna: Marko Arnautovic, Roberto Soriano (prossima partita Udinese in casa)
Squalificati Bologna: nessuno
LAZIO-TORINO sabato 16 aprile ore 20.45
Diffidati Lazio: Luiz Felipe, Adam Marusic, Patric (prossima partita Milan in casa)
Squalificati Lazio: nessuno
Diffidati Torino: Ola Aina, Alessandro Buongiorno, Koffi Djidji, Wilfried Singo (prossima partita Spezia in casa)
Squalificati Torino: Ivan Juric (allenatore, una giornata)
NAPOLI-ROMA lunedì 18 aprile ore 19
Diffidati Napoli: Diego Demme, Kalidou Koulibaly (prossima partita Empoli in trasferta)
Squalificati Napoli: nessuno
Diffidati Roma: Tammy Abraham, Sérgio Oliveira, Nicolò Zaniolo (prossima partita Inter in trasferta)
Squalificati Roma: nessuno
ATALANTA-VERONA lunedì 18 aprile ore 21
Diffidati Atalanta: nessuno (prossima partita Venezia in trasferta)
Squalificati Atalanta: nessuno
Diffidati Verona: Fabio Depaoli, Marco Davide Faraoni, Igor Tudor (allenatore), Miguel Veloso (prossima partita Sampdoria in casa)
Squalificati Verona: nessuno
Il regolamento della Serie A prevede che si venga squalificati alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva, venendo diffidati al precedente cartellino giallo.