Match

Serie A 2019-2020, 34ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

Quintultima giornata di Serie A che ruota attorno a Juventus-Lazio, ma nel weekend ci sono tante altre partite di spicco come Verona-Atalanta (oggi) e Roma-Inter (domani). Questa la situazione disciplinare con diffidati e squalificati, da ricordare che giovedì è stata ridotta la sanzione a Patric della Lazio da quattro a tre turni (vedi articolo), ultimo da scontare lunedì.

SERIE A – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 34ª GIORNATA

VERONA-ATALANTA sabato 18 luglio ore 17.15

Diffidati Verona: Sofyan Amrabat, Darko Lazovic, Amir Rrahmani, Valerio Verre (prossima partita Torino in trasferta)
Squalificati Verona: Ivan Juric (allenatore, una giornata)
Diffidati Atalanta: Timothy Castagne, Berat Djimsiti, Hans Hateboer (prossima partita Bologna in casa)
Squalificati Atalanta: nessuno

CAGLIARI-SASSUOLO sabato 18 luglio ore 19.30

Diffidati Cagliari: Charalampos Lykogiannis, Nahitan Nandez, Giovanni Simeone (prossima partita Lazio in trasferta)
Squalificati Cagliari: Artur Ionita (una giornata)
Diffidati Sassuolo: Roberto De Zerbi (allenatore), Gian Marco Ferrari, Georgios Kyriakopoulos, Mert Muldur, Pedro Obiang, Federico Peluso (prossima partita Milan in casa)
Squalificati Sassuolo: Domenico Berardi (una giornata), Mehdi Bourabia (una giornata), Francesco Magnanelli (una giornata)

MILAN-BOLOGNA sabato 18 luglio ore 21.45

Diffidati Milan: Ismael Bennacer, Theo Hernandez, Mateo Musacchio, Ante Rebic, Alessio Romagnoli (prossima partita Sassuolo in trasferta)
Squalificati Milan: nessuno
Diffidati Bologna: Mitchell Dijks, Gary Medel, Rodrigo Palacio (prossima partita Atalanta in trasferta)
Squalificati Bologna: nessuno

PARMA-SAMPDORIA domenica 19 luglio ore 17.15

Diffidati Parma: Gaston Brugman, Juraj Kucka, Jasmin Kurtic, Vincent Laurini (prossima partita Napoli in casa)
Squalificati Parma: Matteo Darmian (una giornata), Alberto Grassi (una giornata)
Diffidati Sampdoria: Omar Colley, Alex Ferrari, Karol Linetty, Nicola Murru, Ronaldo Vieira (prossima partita Genoa in casa)
Squalificati Sampdoria: nessuno

BRESCIA-SPAL domenica 19 luglio ore 19.30

Diffidati Brescia: Daniele Dessena, Stefano Sabelli, Nikolas Spalek (prossima partita Lecce in trasferta)
Squalificati Brescia: nessuno
Diffidati SPAL: Federico Di Francesco, Francesco Vicari (prossima partita Roma in casa)
Squalificati SPAL: Mirko Valdifiori (una giornata)

FIORENTINA-TORINO domenica 19 luglio ore 19.30

Diffidati Fiorentina: Gaetano Castrovilli, Igor, Pol Lirola, Erick Pulgar, Lorenzo Venuti, Dusan Vlahovic (prossima partita Inter in trasferta)
Squalificati Fiorentina: nessuno
Diffidati Torino: Sasa Lukic, Soualiho Meité, Tomas Rincon, Salvatore Sirigu (prossima partita Verona in casa)
Squalificati Torino: nessuno

GENOA-LECCE domenica 19 luglio ore 19.30

Diffidati Genoa: Francesco Cassata, Andrea Favilli, Paolo Ghiglione, Edoardo Goldaniga, Andrea Masiello, Goran Pandev, Cristian Zapata (prossima partita Sampdoria in trasferta)
Squalificati Genoa: nessuno
Diffidati Lecce: Gabriel, Jacopo Petriccione, Andrea Rispoli (prossima partita Brescia in casa)
Squalificati Lecce: nessuno

NAPOLI-UDINESE domenica 19 luglio ore 19.30

Diffidati Napoli: Dries Mertens, Arkadiusz Milik, Piotr Zielinski (prossima partita Parma in trasferta)
Squalificati Napoli: Giovanni Di Lorenzo (una giornata)
Diffidati Udinese: Seko Fofana, Ilija Nestorovski, Jens Stryger Larsen, William Troost-Ekong (prossima partita Juventus in casa)
Squalificati Udinese: Stefano Okaka (una giornata)

ROMA-INTER domenica 19 luglio ore 21.45

Diffidati Roma: Amadou Diawara, Edin Dzeko, Justin Kluivert, Davide Santon (prossima partita SPAL in trasferta)
Squalificati Roma: nessuno
Diffidati Inter: Stefan de Vrij, Roberto Gagliardini, Borja Valero, Matias Vecino (prossima partita Fiorentina in casa)
Squalificati Inter: nessuno

JUVENTUS-LAZIO lunedì 20 luglio ore 21.45

Diffidati Juventus: Rodrigo Bentancur, Leonardo Bonucci, Adrien Rabiot, Maurizio Sarri (allenatore) (prossima partita Udinese in trasferta)
Squalificati Juventus: Federico Bernardeschi (una giornata)
Diffidati Lazio: Francesco Acerbi, Bastos, Danilo Cataldi, Manuel Lazzari, Lucas Leiva (prossima partita Cagliari in casa)
Squalificati Lazio: Patric (una giornata)

Il regolamento della Serie A prevede le squalifiche alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva.

© Inter-News.it - Il presente contenuto è riproducibile solo in parte, non integralmente, inserendo la citazione della fonte (Inter-News.it) e il link al contenuto originale
Back to top button