Serie A 2019-2020, 17ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

Articolo di
20 Dicembre 2019, 07:22
Ammonizione
Condividi questo articolo

Il weekend della diciassettesima giornata di Serie A prevede solo otto partite, perché a causa della Supercoppa Italiana Juventus-Lazio i bianconeri hanno anticipato con la Sampdoria mercoledì e i biancocelesti giocheranno col Verona il 5 febbraio. Questa la situazione disciplinare per le sfide che si disputano fra stasera e domenica.

SERIE A – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 17ª GIORNATA

FIORENTINA-ROMA venerdì 20 dicembre ore 20.45

Diffidati Fiorentina: Dalbert Henrique (prossima partita Bologna in trasferta)
Squalificati Fiorentina: nessuno
Diffidati Roma: Lorenzo Pellegrini (prossima partita Torino in casa)
Squalificati Roma: nessuno

UDINESE-CAGLIARI sabato 21 dicembre ore 15

Diffidati Udinese: nessuno (prossima partita Lecce in trasferta)
Squalificati Udinese: nessuno
Diffidati Cagliari: Luca Ceppitelli, Fabio Pisacane (prossima partita Juventus in trasferta)
Squalificati Cagliari: Nahitan Nandez (una giornata), Robin Olsen (una giornata)

INTER-GENOA sabato 21 dicembre ore 18

Diffidati Inter: Nicolò Barella, Danilo D’Ambrosio, Milan Skriniar (prossima partita Napoli in trasferta)
Squalificati Inter: Marcelo Brozovic (una giornata), Lautaro Martinez (una giornata)
Diffidati Genoa: Paolo Ghiglione (prossima partita Sassuolo in casa)
Squalificati Genoa: Goran Pandev (una giornata)

TORINO-SPAL sabato 21 dicembre ore 20.45

Diffidati Torino: Ola Aina, Cristian Ansaldi, Tomas Rincon (prossima partita Roma in trasferta)
Squalificati Torino: nessuno
Diffidati SPAL: nessuno (prossima partita Verona in casa)
Squalificati SPAL: nessuno

ATALANTA-MILAN domenica 22 dicembre ore 12.30

Diffidati Atalanta: Hans Hateboer (prossima partita Parma in casa)
Squalificati Atalanta: nessuno
Diffidati Milan: nessuno (prossima partita Sampdoria in casa)
Squalificati Milan: Theo Hernandez (una giornata), Paquetà (una giornata)

PARMA-BRESCIA domenica 22 dicembre ore 15

Diffidati Parma: Antonino Barillà, Riccardo Gagliolo (prossima partita Atalanta in trasferta)
Squalificati Parma: nessuno
Diffidati Brescia: Sandro Tonali (prossima partita Lazio in casa)
Squalificati Brescia: nessuno

LECCE-BOLOGNA domenica 22 dicembre ore 15

Diffidati Lecce: Marco Calderoni, Andrea Tabanelli (prossima partita Udinese in casa)
Squalificati Lecce: Gianluca Lapadula (una giornata), Zan Majer (una giornata)
Diffidati Bologna: Stefano Denswil, Takehiro Tomiyasu (prossima partita Fiorentina in casa)
Squalificati Bologna: Danilo Larangeira (una giornata)

SASSUOLO-NAPOLI domenica 22 dicembre ore 20.45

Diffidati Sassuolo: Filip Djuricic, Francesco Magnanelli (prossima partita Genoa in trasferta)
Squalificati Sassuolo: Jeremy Toljan (una giornata)
Diffidati Napoli: nessuno (prossima partita Inter in casa)
Squalificati Napoli: Nikola Maksimovic (una giornata)


Seguici e scarica le nostre APP per restare sempre aggiornato

Google News News Nows Inter News App per Android GRATIS! Inter News App per iOs GRATIS!


tifointer






ALTRE NOTIZIE