Match

Europa League 2019-2020, ottavi di finale: i calciatori diffidati e squalificati

L’Europa League riprende stasera e ieri l’UEFA ha annunciato una novità a livello disciplinare. Tutti i cartellini saranno azzerati dopo gli ottavi di finale di oggi e domani, quindi i diffidati restano in vigore per queste partite ma saranno cancellati per chi passa il turno (vedi articolo). Ecco la situazione disciplinare, anche con gli squalificati.

EUROPA LEAGUE – DIFFIDATI E SQUALIFICATI OTTAVI

COPENAGHEN-ISTANBUL BASAKSEHIR mercoledì 5 agosto ore 18.55 (andata 0-1)

Diffidati Copenaghen: Jens Stage
Squalificati Copenaghen: Michael Santos (una giornata)
Diffidati Istanbul Basaksehir: Gael Clichy, Enzo Crivelli, Fredrik Gulbrandsen, Irfan Can Kahveci, Okan Buruk (allenatore), Martin Skrtel
Squalificati Istanbul Basaksehir: nessuno

SHAKHTAR DONETSK-WOLFSBURG mercoledì 5 agosto ore 18.55 (andata 2-1)

Diffidati Shakhtar Donetsk: Serhiy Bolbat, Alan Patrick
Squalificati Shakhtar Donetsk: nessuno
Diffidati Wolfsburg: Maximilian Arnold, John Anthony Brooks, William, Wout Weghorst
Squalificati Wolfsburg: Renato Steffen (una giornata)

INTER-GETAFE mercoledì 5 agosto ore 21 (gara secca Gelsenkirchen)

Diffidati Inter: Nicolò Barella, Antonio Candreva, Antonio Conte (allenatore), Diego Godin
Squalificati Inter: nessuno
Diffidati Getafe: Fayçal Fajr, Jaime Mata, Allan Nyom, Angel Rodriguez
Squalificati Getafe: nessuno

MANCHESTER UNITED-LASK mercoledì 5 agosto ore 21 (andata 5-0)

Diffidati Manchester United: nessuno
Squalificati Manchester United: nessuno
Diffidati LASK: Reinhold Ranftl, René Renner, Gernot Trauner, Philipp Wiesinger
Squalificati LASK: nessuno

BAYER LEVERKUSEN-RANGERS giovedì 6 agosto ore 18.55 (andata 3-1)

Diffidati Bayer Leverkusen: Charles Aranguiz, Karim Bellarabi, Wendell
Squalificati Bayer Leverkusen: Kerem Demirbay (una giornata)
Diffidati Rangers: Borna Barisic, Filip Helander, Ryan Jack
Squalificati Rangers: Glen Kamara (una giornata)

SIVIGLIA-ROMA giovedì 6 agosto ore 18.55 (gara secca Duisburg)

Diffidati Siviglia: Nemanja Gudelj
Squalificati Siviglia: nessuno
Diffidati Roma: Justin Kluivert
Squalificati Roma: Jordan Veretout (una giornata)

BASILEA-EINTRACHT FRANCOFORTE giovedì 6 agosto ore 21 (andata 3-0)

Diffidati Basilea: Omar Alderete, Eray Comert, Fabian Frei, Valentin Stocker
Squalificati Basilea: nessuno
Diffidati Eintracht Francoforte: David Abraham, Daichi Kamada
Squalificati Eintracht Francoforte: Djibril Sow (una giornata)

WOLVERHAMPTON-OLYMPIAKOS giovedì 6 agosto ore 21 (andata 1-1)

Diffidati Wolverhampton: Daniel Podence, Maximilian Kilman
Squalificati Wolverhampton: nessuno
Diffidati Olympiakos: Ousseynou Ba, Andreas Bouchalakis, Mohamed Camara, Guilherme Torres, Youssef El Arabi
Squalificati Olympiakos: Ruben Semedo (una giornata)

Il regolamento della UEFA prevede la diffida alla seconda ammonizione e la squalifica alla terza. I cartellini saranno azzerati dopo gli ottavi di finale di Europa League.

© Inter-News.it - Il presente contenuto è riproducibile solo in parte, non integralmente, inserendo la citazione della fonte (Inter-News.it) e il link al contenuto originale
Back to top button
Ads Blocker Image Powered by Code Help Pro
Adblocker rilevato! Per cortesia leggi questo messaggio

Il sistema ha rilevato che stai usando AdBlock Plus un altro sistema adblocking

 

Noi non usiamo popup, flash, audio in autoplay o altri tipi di pubblicità invadenti e fastidiose

La pubblicità è l\'unico modo che abbiamo per reperire i fondi necessari al mantenimento delle infrastrutture e della redazione.

 

Per favore aggiungi www.inter-news.it alla whitelist del tuo sistema AdBlock.

Refresh