Champions League, 6ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

Articolo di
8 Dicembre 2020, 08:27
Diffidati squalificati Serie A Arbitro ammonizione
Condividi questo articolo

Champions League che questa sera e domani gioca l’ultima giornata della fase a gironi: di seguito la situazione disciplinare, con tutti i calciatori diffidati e squalificati partita per partita. Da ricordare che, se dovessero esserci sanzioni, saranno scontate sia in caso di passaggio agli ottavi, sia in caso di discesa in Europa League sia in caso di ultimo posto (nella prossima stagione utile).

CHAMPIONS LEAGUE – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 6ª GIORNATA

LAZIO-CLUB BRUGGE martedì 8 dicembre ore 18.55 (Gruppo F)

Diffidati Lazio: Jean-Daniel Akpa-Akpro
Squalificati Lazio: nessuno
Diffidati Club Brugge: Emmanuel Bonaventure
Squalificati Club Brugge: nessuno

ZENIT-BORUSSIA DORTMUND martedì 8 dicembre ore 18.55 (Gruppo F)

Diffidati Zenit: Wilmar Barrios, Daler Kuzyaev
Squalificati Zenit: nessuno
Diffidati Borussia Dortmund: nessuno
Squalificati Borussia Dortmund: nessuno

BARCELLONA-JUVENTUS martedì 8 dicembre ore 21 (Gruppo G)

Diffidati Barcellona: nessuno
Squalificati Barcellona: nessuno
Diffidati Juventus: Rodrigo Bentancur, Juan Guillermo Cuadrado
Squalificati Juventus: nessuno

CHELSEA-KRASNODAR martedì 8 dicembre ore 21 (Gruppo E)

Diffidati Chelsea: Jorginho, Mateo Kovacic, Mason Mount, Hakim Ziyech
Squalificati Chelsea: nessuno
Diffidati Krasnodar: Kristoffer Olsson, Cristian Ramirez
Squalificati Krasnodar: nessuno

DINAMO KIEV-FERENCVAROS martedì 8 dicembre ore 21 (Gruppo G)

Diffidati Dinamo Kiev: Vitaliy Buyalskyi
Squalificati Dinamo Kiev: nessuno
Diffidati Ferencváros: Igor Kharatin, Aissa Laiduni
Squalificati Ferencváros: nessuno

PSG-ISTANBUL BASAKSEHIR martedì 8 dicembre ore 18.55 (Gruppo H)

Diffidati PSG: Neymar, Leandro Paredes, Marco Verratti
Squalificati PSG: nessuno
Diffidati Istanbul Basaksehir: Rafael da Silva, Mahmut Tekdemir, Deniz Turuç
Squalificati Istanbul Basaksehir: Martin Skrtel (una giornata)

RB LIPSIA-MANCHESTER UNITED martedì 8 dicembre ore 21 (Gruppo H)

Diffidati RB Lipsia: Benjamin Henrichs, Ibrahima Konaté
Squalificati RB Lipsia: Dayot Upamecano (una giornata)
Diffidati Manchester United: nessuno
Squalificati Manchester United: Fred (una giornata)

RENNES-SIVIGLIA martedì 8 dicembre ore 21 (Gruppo E)

Diffidati Rennes: James Léa Siliki
Squalificati Rennes: nessuno
Diffidati Siviglia: Marcos Acuna
Squalificati Siviglia: Joan Jordan (una giornata)

AJAX-ATALANTA mercoledì 9 dicembre ore 18.55 (Gruppo D)

Diffidati Ajax: Perr Schuurs
Squalificati Ajax: nessuno
Diffidati Atalanta: Berat Djimsiti, Cristian Romero
Squalificati Atalanta: nessuno

MIDTJYLLAND-LIVERPOOL mercoledì 9 dicembre ore 18.55 (Gruppo D)

Diffidati Midtjylland: Paulinho
Squalificati Midtjylland: nessuno
Diffidati Liverpool: James Milner, Georginio Wijnaldum
Squalificati Liverpool: nessuno

BAYERN MONACO-LOKOMOTIV MOSCA mercoledì 9 dicembre ore 21 (Gruppo A)

Diffidati Bayern Monaco: nessuno
Squalificati Bayern Monaco: nessuno
Diffidati Lokomotiv Mosca: Marko Nikolic (allenatore), Rifat Zhemaletdinov
Squalificati Lokomotiv Mosca: Murilo Cerqueira (una giornata)

INTER-SHAKHTAR DONETSK mercoledì 9 dicembre ore 21 (Gruppo B)

Diffidati Inter: Nicolò Barella, Alessandro Bastoni, Stefan de Vrij, Roberto Gagliardini, Arturo Vidal
Squalificati Inter: nessuno
Diffidati Shakhtar Donetsk: nessuno
Squalificati Shakhtar Donetsk: nessuno

MANCHESTER CITY-MARSIGLIA mercoledì 9 dicembre ore 21 (Gruppo C)

Diffidati Manchester City: nessuno
Squalificati Manchester City: nessuno
Diffidati Marsiglia: Jordan Amavi, Boubacar Kamara, Florian Thauvin
Squalificati Marsiglia: nessuno

OLYMPIAKOS-PORTO mercoledì 9 dicembre ore 21 (Gruppo C)

Diffidati Olympiakos: Mady Camara, Rafinha
Squalificati Olympiakos: nessuno
Diffidati Porto: Sérgio Oliveira
Squalificati Porto: nessuno

REAL MADRID-BORUSSIA MONCHENGLADBACH mercoledì 9 dicembre ore 21 (Gruppo B)

Diffidati Real Madrid: Casemiro
Squalificati Real Madrid: nessuno
Diffidati Borussia Monchengladbach: Stefan Lainer, Lars Stindl
Squalificati Borussia Monchengladbach: nessuno

RED BULL SALISBURGO-ATLÉTICO MADRID mercoledì 9 dicembre ore 21 (Gruppo A)

Diffidati Red Bull Salisburgo: André Ramalho
Squalificati Red Bull Salisburgo: Mohamed Camara (una giornata)
Diffidati Atlético Madrid: Renan Lodi
Squalificati Atlético Madrid: nessuno

Nella fase a gironi di Champions League si viene squalificati alla terza ammonizione, venendo quindi diffidati alla seconda.




© Inter-News.it - Il presente contenuto è riproducibile solo in parte, non integralmente, inserendo la citazione della fonte (Inter-News.it) e il link al contenuto originale


Seguici e scarica le nostre APP per restare sempre aggiornato



tifointer





ALTRE NOTIZIE




Inter-News offre un servizio gratuito ai suoi lettori, a cui non chiediamo nulla, si regge solo sulla raccolta pubblicitaria. Se usi un Ad Blocker ci impedisci di reperire i fondi necessari al mantenimento della struttura e al pagamento della redazione. Per cortesia, se ti piace Inter-News, disabilita il tuo Ad Blocker per questo sito. Grazie e buona lettura.