Match

Champions League, 5ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

Champions League in campo stasera e domani con la quinta giornata della fase a gironi: ecco la situazione disciplinare per il penultimo turno, con i calciatori diffidati e squalificati. Inter che paga l’espulsione di Vidal col Real Madrid: non ci sarà contro il Borussia Monchengladbach.

CHAMPIONS LEAGUE – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 5ª GIORNATA

SHAKHTAR DONETSK-REAL MADRID martedì 1 dicembre ore 18.55 (Gruppo B)

Diffidati Shakhtar Donetsk: nessuno (prossima partita Inter in trasferta)
Squalificati Shakhtar Donetsk: nessuno
Diffidati Real Madrid: Casemiro (prossima partita Borussia Monchengladbach in casa)
Squalificati Real Madrid: nessuno

LOKOMOTIV MOSCA-RED BULL SALISBURGO martedì 1 dicembre ore 18.55 (Gruppo A)

Diffidati Lokomotiv Mosca: Murilo Cerqueira, Rifat Zhemaletdinov (prossima partita Bayern Monaco in trasferta)
Squalificati Lokomotiv Mosca: nessuno
Diffidati Red Bull Salisburgo: Mohamed Camara (prossima partita Atlético Madrid in casa)
Squalificati Red Bull Salisburgo: nessuno

ATALANTA-MIDTJYLLAND martedì 1 dicembre ore 21 (Gruppo D)

Diffidati Atalanta: nessuno (prossima partita Ajax in trasferta)
Squalificati Atalanta: nessuno
Diffidati Midtjylland: nessuno (prossima partita Liverpool in casa)
Squalificati Midtjylland: Erik Sviatchenko (una giornata)

ATLÉTICO MADRID-BAYERN MONACO martedì 1 dicembre ore 21 (Gruppo A)

Diffidati Atlético Madrid: Renan Lodi (prossima partita Red Bull Salisburgo in trasferta)
Squalificati Atlético Madrid: nessuno
Diffidati Bayern Monaco: nessuno (prossima partita Lokomotiv Mosca in casa)
Squalificati Bayern Monaco: Marc Roca (una giornata)

BORUSSIA MONCHENGLADBACH-INTER martedì 1 dicembre ore 21 (Gruppo B)

Diffidati Borussia Monchengladbach: nessuno (prossima partita Real Madrid in trasferta)
Squalificati Borussia Monchengladbach: nessuno
Diffidati Inter: Arturo Vidal (prossima partita Shakhtar Donetsk in casa)
Squalificati Inter: Arturo Vidal (una giornata)

LIVERPOOL-AJAX martedì 1 dicembre ore 21 (Gruppo D)

Diffidati Liverpool: James Milner (prossima partita Midtjylland in trasferta)
Squalificati Liverpool: nessuno
Diffidati Ajax: nessuno (prossima partita Atalanta in casa)
Squalificati Ajax: nessuno

MARSIGLIA-OLYMPIAKOS martedì 1 dicembre ore 21 (Gruppo C)

Diffidati Marsiglia: Jordan Amavi, Boubacar Kamara, Florian Thauvin (prossima partita Manchester City in trasferta)
Squalificati Marsiglia: Leonardo Balerdi (una giornata)
Diffidati Olympiakos: nessuno (prossima partita Porto in casa)
Squalificati Olympiakos: nessuno

PORTO-MANCHESTER CITY martedì 1 dicembre ore 21 (Gruppo C)

Diffidati Porto: Sérgio Oliveira (prossima partita Olympiakos in trasferta)
Squalificati Porto: Marko Grujic (una giornata)
Diffidati Manchester City: nessuno (prossima partita Marsiglia in casa)
Squalificati Manchester City: nessuno

KRASNODAR-RENNES mercoledì 2 dicembre ore 18.55 (Gruppo E)

Diffidati Krasnodar: Kristoffer Olsson (prossima partita Chelsea in trasferta)
Squalificati Krasnodar: nessuno
Diffidati Rennes: nessuno (prossima partita Siviglia in casa)
Squalificati Rennes: nessuno

ISTANBUL BASAKSEHIR-RB LIPSIA mercoledì 2 dicembre ore 18.55 (Gruppo H)

Diffidati Istanbul Basaksehir: Martin Skrtel (prossima partita PSG in trasferta)
Squalificati Istanbul Basaksehir: nessuno
Diffidati RB Lipsia: Benjamin Henrichs, Ibrahima Konaté, Dayot Upamecano (prossima partita Manchester United in casa)
Squalificati RB Lipsia: nessuno

BORUSSIA DORTMUND-LAZIO mercoledì 2 dicembre ore 21 (Gruppo F)

Diffidati Borussia Dortmund: nessuno (prossima partita Zenit in trasferta)
Squalificati Borussia Dortmund: nessuno
Diffidati Lazio: Jean-Daniel Akpa-Akpro (prossima partita Club Brugge in casa)
Squalificati Lazio: nessuno

CLUB BRUGGE-ZENIT mercoledì 2 dicembre ore 21 (Gruppo F)

Diffidati Club Brugge: Emmanuel Bonaventure (prossima partita Lazio in trasferta)
Squalificati Club Brugge: Mats Rits (una giornata)
Diffidati Zenit: Daler Kuzyaev, Wilmar Barrios (prossima partita Borussia Dortmund in casa)
Squalificati Zenit: Dejan Lovren (una giornata)

FERENCVAROS-BARCELLONA mercoledì 2 dicembre ore 21 (Gruppo G)

Diffidati Ferencvaros: Igor Kharatin, Aissa Laiduni (prossima partita Dinamo Kiev in trasferta)
Squalificati Ferencvaros: nessuno
Diffidati Barcellona: nessuno (prossima partita Juventus in casa)
Squalificati Barcellona: nessuno

JUVENTUS-DINAMO KIEV mercoledì 2 dicembre ore 21 (Gruppo G)

Diffidati Juventus: Juan Guillermo Cuadrado (prossima partita Barcellona in trasferta)
Squalificati Juventus: nessuno
Diffidati Dinamo Kiev: Vitaliy Buyalskyi (prossima partita Ferencvaros in casa)
Squalificati Dinamo Kiev: nessuno

MANCHESTER UNITED-PSG mercoledì 2 dicembre ore 21 (Gruppo H)

Diffidati Manchester United: nessuno (prossima partita RB Lipsia in trasferta)
Squalificati Manchester United: Axel Tuanzebe (una giornata)
Diffidati PSG: Neymar (prossima partita Istanbul Basaksehir in casa)
Squalificati PSG: nessuno

SIVIGLIA-CHELSEA mercoledì 2 dicembre ore 21 (Gruppo E)

Diffidati Siviglia: Marcos Acuna, Joan Jordan (prossima partita Rennes in trasferta)
Squalificati Siviglia: nessuno
Diffidati Chelsea: Jorginho (prossima partita Krasnodar in casa)
Squalificati Chelsea: nessuno

Nella fase a gironi di Champions League si viene squalificati alla terza ammonizione, venendo quindi diffidati alla seconda.

© Inter-News.it - Il presente contenuto è riproducibile solo in parte, non integralmente, inserendo la citazione della fonte (Inter-News.it) e il link al contenuto originale

Articoli correlati

Back to top button

Rilevato Ad Block

Inter-News offre un servizio gratuito ai suoi lettori, a cui non chiediamo nulla, e si regge solo sulla raccolta pubblicitaria. Se usi un Ad Blocker ci impedisci di reperire i fondi necessari al mantenimento della struttura e al pagamento della redazione. Per cortesia, se ti piace Inter-News, disabilita il tuo Ad Blocker per questo sito. Grazie e buona lettura.