Match

Champions League, 5ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

Quinta giornata della fase a gironi di Champions League in programma fra oggi e domani: ecco la situazione disciplinare per tutte le sedici partite del turno, con diffidati e squalificati.

CHAMPIONS LEAGUE – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 5ª GIORNATA

DINAMO KIEV-BAYERN MONACO martedì 23 novembre ore 18.45 (Gruppo E)

Diffidati Dinamo Kiev: Denys Garmash (prossima partita Benfica in trasferta)
Squalificati Dinamo Kiev: nessuno
Diffidati Bayern Monaco: Lucas Hernandez (prossima partita Barcellona in casa)
Squalificati Bayern Monaco: Dayot Upamecano (una giornata)

VILLARREAL-MANCHESTER UNITED martedì 23 novembre ore 18.45 (Gruppo F)

Diffidati Villarreal: Yéremi Pino (prossima partita Atalanta in trasferta)
Squalificati Villarreal: nessuno
Diffidati Manchester United: nessuno (prossima partita Young Boys in casa)
Squalificati Manchester United: nessuno

BARCELLONA-BENFICA martedì 23 novembre ore 21 (Gruppo E)

Diffidati Barcellona: Gavi (prossima partita Bayern Monaco in trasferta)
Squalificati Barcellona: nessuno
Diffidati Benfica: Nicolas Otamendi, Rafa Silva, Julian Weigl (prossima partita Dinamo Kiev in casa)
Squalificati Benfica: nessuno

CHELSEA-JUVENTUS martedì 23 novembre ore 21 (Gruppo H)

Diffidati Chelsea: nessuno (prossima partita Zenit in trasferta)
Squalificati Chelsea: nessuno
Diffidati Juventus: nessuno (prossima partita Malmo in casa)
Squalificati Juventus: nessuno

LILLE-RED BULL SALISBURGO martedì 23 novembre ore 21 (Gruppo G)

Diffidati Lille: Xeka, Burak Yilmaz (prossima partita Wolfsburg in trasferta)
Squalificati Lille: Benjamin André (una giornata), Jonathan Ikoné (una giornata)
Diffidati Red Bull Salisburgo: Mohamed Camara (prossima partita Siviglia in casa)
Squalificati Red Bull Salisburgo: nessuno

MALMO-ZENIT martedì 23 novembre ore 21 (Gruppo H)

Diffidati Malmo: Franz Brorsson, Lasse Nielsen (prossima partita Juventus in trasferta)
Squalificati Malmo: nessuno
Diffidati Zenit: nessuno (prossima partita Chelsea in casa)
Squalificati Zenit: nessuno

SIVIGLIA-WOLFSBURG martedì 23 novembre ore 21 (Gruppo G)

Diffidati Siviglia: Thomas Delaney, Diego Carlos (prossima partita Red Bull Salisburgo in trasferta)
Squalificati Siviglia: nessuno
Diffidati Wolfsburg: Maxence Lacroix, Kevin Mbabu, Lukas Nmecha, Wout Weghorst (prossima partita Lille in casa)
Squalificati Wolfsburg: nessuno

YOUNG BOYS-ATALANTA martedì 23 novembre ore 21 (Gruppo F)

Diffidati Young Boys: Michel Aebischer, Vincent Sierro (prossima partita Manchester United in trasferta)
Squalificati Young Boys: nessuno
Diffidati Atalanta: Marten de Roon (prossima partita Villarreal in casa)
Squalificati Atalanta: nessuno

BESIKTAS-AJAX mercoledì 24 novembre ore 18.45 (Gruppo C)

Diffidati Besiktas: nessuno (prossima partita Borussia Dortmund in trasferta)
Squalificati Besiktas: Josef de Sousa (una giornata)
Diffidati Ajax: Jurrien Timber (prossima partita Sporting CP in casa)
Squalificati Ajax: Edson Alvarez (una giornata)

INTER-SHAKHTAR DONETSK mercoledì 24 novembre ore 18.45 (Gruppo D)

Diffidati Inter: nessuno (prossima partita Real Madrid in trasferta)
Squalificati Inter: nessuno
Diffidati Shakhtar Donetsk: Roberto De Zerbi (allenatore) (prossima partita Sheriff in casa)
Squalificati Shakhtar Donetsk: nessuno

ATLÉTICO MADRID-MILAN mercoledì 24 novembre ore 21 (Gruppo B)

Diffidati Atlético Madrid: Joao Félix, Geoffrey Kondogbia (prossima partita Porto in trasferta)
Squalificati Atlético Madrid: Felipe (due giornate)
Diffidati Milan: Fikayo Tomori (prossima partita Liverpool in casa)
Squalificati Milan: nessuno

CLUB BRUGGE-RB LIPSIA mercoledì 24 novembre ore 21 (Gruppo A)

Diffidati Club Brugge: nessuno (prossima partita PSG in trasferta)
Squalificati Club Brugge: nessuno
Diffidati RB Lipsia: Mohamed Simakan (prossima partita Manchester City in casa)
Squalificati RB Lipsia: Tyler Adams (una giornata)

LIVERPOOL-PORTO mercoledì 24 novembre ore 21 (Gruppo B)

Diffidati Liverpool: James Milner (prossima partita Milan in trasferta)
Squalificati Liverpool: nessuno
Diffidati Porto: Mateus Uribe, Vitinha (prossima partita Atlético Madrid in casa)
Squalificati Porto: nessuno

MANCHESTER CITY-PSG mercoledì 24 novembre ore 21 (Gruppo A)

Diffidati Manchester City: nessuno (prossima partita RB Lipsia in trasferta)
Squalificati Manchester City: nessuno
Diffidati PSG: nessuno (prossima partita Club Brugge in casa)
Squalificati PSG: nessuno

SHERIFF-REAL MADRID mercoledì 24 novembre ore 21 (Gruppo D)

Diffidati Sheriff: Edmund Addo, Gustavo Dulanto (prossima partita Shakhtar Donetsk in trasferta)
Squalificati Sheriff: nessuno
Diffidati Real Madrid: Casemiro (prossima partita Inter in casa)
Squalificati Real Madrid: nessuno

SPORTING CP-BORUSSIA DORTMUND mercoledì 24 novembre ore 21 (Gruppo C)

Diffidati Sporting CP: Zouhair Feddal (prossima partita Ajax in trasferta)
Squalificati Sporting CP: nessuno
Diffidati Borussia Dortmund: nessuno (prossima partita Besiktas in casa)
Squalificati Borussia Dortmund: Mats Hummels (una giornata)

Nella fase a gironi di Champions League si viene squalificati alla terza ammonizione, andando quindi in diffida alla seconda.

© Inter-News.it - Il presente contenuto è riproducibile solo in parte, non integralmente, inserendo la citazione della fonte (Inter-News.it) e il link al contenuto originale
Back to top button