Match

Champions League, 4ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

Quarta giornata di Champions League che può dare già i primi verdetti a livello di qualificazione agli ottavi: questa la situazione disciplinare con tutti i diffidati e gli squalificati.

CHAMPIONS LEAGUE – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 4ª GIORNATA

MALMO-CHELSEA martedì 2 novembre ore 18.45 (Gruppo H)

Diffidati Malmo: Franz Brorsson, Lasse Nielsen (prossima partita Zenit in casa)
Squalificati Malmo: nessuno
Diffidati Chelsea: nessuno (prossima partita Juventus in casa)
Squalificati Chelsea: nessuno

WOLFSBURG-RED BULL SALISBURGO martedì 2 novembre ore 18.45 (Gruppo G)

Diffidati Wolfsburg: Maxence Lacroix, Kevin Mbabu (prossima partita Siviglia in trasferta)
Squalificati Wolfsburg: nessuno
Diffidati Red Bull Salisburgo: Mohamed Camara (prossima partita Lille in trasferta)
Squalificati Red Bull Salisburgo: Nicolas Capaldo (una giornata)

ATALANTA-MANCHESTER UNITED martedì 2 novembre ore 21 (Gruppo F)

Diffidati Atalanta: Marten de Roon (prossima partita Young Boys in trasferta)
Squalificati Atalanta: nessuno
Diffidati Manchester United: nessuno (prossima partita Villarreal in trasferta)
Squalificati Manchester United: nessuno

BAYERN MONACO-BENFICA martedì 2 novembre ore 21 (Gruppo E)

Diffidati Bayern Monaco: Lucas Hernandez, Dayot Upamecano (prossima partita Dinamo Kiev in trasferta)
Squalificati Bayern Monaco: nessuno
Diffidati Benfica: Nicolas Otamendi, Rafa Silva, Julian Weigl (prossima partita Barcellona in trasferta)
Squalificati Benfica: nessuno

DINAMO KIEV-BARCELLONA martedì 2 novembre ore 21 (Gruppo E)

Diffidati Dinamo Kiev: nessuno (prossima partita Bayern Monaco in casa)
Squalificati Dinamo Kiev: nessuno
Diffidati Barcellona: nessuno (prossima partita Benfica in casa)
Squalificati Barcellona: nessuno

JUVENTUS-ZENIT martedì 2 novembre ore 21 (Gruppo H)

Diffidati Juventus: nessuno (prossima partita Chelsea in trasferta)
Squalificati Juventus: nessuno
Diffidati Zenit: nessuno (prossima partita Malmo in trasferta)
Squalificati Zenit: nessuno

SIVIGLIA-LILLE martedì 2 novembre ore 21 (Gruppo G)

Diffidati Siviglia: nessuno (prossima partita Wolfsburg in casa)
Squalificati Siviglia: nessuno
Diffidati Lille: Benjamin André, Jonathan Ikoné, Burak Yilmaz (prossima partita Red Bull Salisburgo in casa)
Squalificati Lille: nessuno

VILLARREAL-YOUNG BOYS martedì 2 novembre ore 21 (Gruppo F)

Diffidati Villarreal: Yéremi Pino (prossima partita Manchester United in casa)
Squalificati Villarreal: nessuno
Diffidati Young Boys: nessuno (prossima partita Atalanta in casa)
Squalificati Young Boys: nessuno

MILAN-PORTO mercoledì 3 novembre ore 18.45 (Gruppo B)

Diffidati Milan: nessuno (prossima partita Atlético Madrid in trasferta)
Squalificati Milan: nessuno
Diffidati Porto: Mateus Uribe (prossima partita Liverpool in trasferta)
Squalificati Porto: nessuno

REAL MADRID-SHAKHTAR DONETSK mercoledì 3 novembre ore 18.45 (Gruppo D)

Diffidati Real Madrid: nessuno (prossima partita Sheriff in trasferta)
Squalificati Real Madrid: nessuno
Diffidati Shakhtar Donetsk: nessuno (prossima partita Inter in trasferta)
Squalificati Shakhtar Donetsk: nessuno

BORUSSIA DORTMUND-AJAX mercoledì 3 novembre ore 21 (Gruppo C)

Diffidati Borussia Dortmund: nessuno (prossima partita Sporting CP in trasferta)
Squalificati Borussia Dortmund: nessuno
Diffidati Ajax: Edson Alvarez, Jurrien Timber (prossima partita Besiktas in trasferta)
Squalificati Ajax: André Onana (fino al 4 novembre)

LIVERPOOL-ATLÉTICO MADRID mercoledì 3 novembre ore 21 (Gruppo B)

Diffidati Liverpool: James Milner (prossima partita Porto in casa)
Squalificati Liverpool: nessuno
Diffidati Atlético Madrid: Geoffrey Kondogbia (prossima partita Milan in casa)
Squalificati Atlético Madrid: Antoine Griezmann (almeno una giornata), Stefan Savic (una giornata)

MANCHESTER CITY-CLUB BRUGGE mercoledì 3 novembre ore 21 (Gruppo A)

Diffidati Manchester City: nessuno (prossima partita PSG in casa)
Squalificati Manchester City: nessuno
Diffidati Club Brugge: Éder Fabian Alvarez Balanta (prossima partita RB Lipsia in casa)
Squalificati Club Brugge: nessuno

RB LIPSIA-PSG mercoledì 3 novembre ore 21 (Gruppo A)

Diffidati RB Lipsia: Tyler Adams (prossima partita Club Brugge in trasferta)
Squalificati RB Lipsia: nessuno
Diffidati PSG: nessuno (prossima partita Manchester City in trasferta)
Squalificati PSG: nessuno

SHERIFF-INTER mercoledì 3 novembre ore 21 (Gruppo D)

Diffidati Sheriff: Gustavo Dulanto (prossima partita Real Madrid in casa)
Squalificati Sheriff: nessuno
Diffidati Inter: nessuno (prossima partita Shakhtar Donetsk in casa)
Squalificati Inter: nessuno

SPORTING CP-BESIKTAS mercoledì 3 novembre ore 21 (Gruppo C)

Diffidati Sporting CP: Zouhair Feddal (prossima partita Borussia Dortmund in casa)
Squalificati Sporting CP: nessuno
Diffidati Besiktas: nessuno (prossima partita Ajax in casa)
Squalificati Besiktas: nessuno

Nella fase a gironi di Champions League si viene squalificati alla terza ammonizione, andando quindi in diffida alla seconda.

© Inter-News.it - Il presente contenuto è riproducibile solo in parte, non integralmente, inserendo la citazione della fonte (Inter-News.it) e il link al contenuto originale
Back to top button