UEFA Youth League, 6ª giornata: risultati e classifiche. L’Inter salta i playoff

Articolo di
12 Dicembre 2019, 00:28
UEFA Youth League Inter UEFA Youth League Inter
Condividi questo articolo

L’Inter Primavera, a differenza (purtroppo) della prima squadra, si è qualificata agli ottavi di finale di UEFA Youth League. I nerazzurri di Madonna saltano quindi i play-off del torneo, che saranno il prossimo turno: questi i risultati e le classifiche finali.

UEFA YOUTH LEAGUE – PARTITE MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE

GRUPPO A

Club Brugge-Real Madrid 2-2
PSG-Galatasaray 1-0

CLASSIFICA: Real Madrid 13, Club Brugge 10, PSG 6, Galatasaray 6 (Real Madrid agli ottavi, Club Brugge ai play-off)

GRUPPO B

Bayern Monaco-Tottenham 3-0
Olympiakos-Stella Rossa 0-1

CLASSIFICA: Bayern Monaco 14, Stella Rossa 11, Tottenham 7, Olympiakos 1 (Bayern Monaco agli ottavi, Stella Rossa ai play-off)

GRUPPO C

Dinamo Zagabria-Manchester City 1-0
Shakhtar Donetsk-Atalanta 1-2

CLASSIFICA: Atalanta 13, Dinamo Zagabria 11, Manchester City 7, Shakhtar Donetsk 2 (Atalanta agli ottavi, Dinamo Zagabria ai play-off)

GRUPPO D

Atlético Madrid-Lokomotiv Mosca 3-0
Bayer Leverkusen-Juventus 0-5

CLASSIFICA: Juventus 15, Atlético Madrid 12, Bayer Leverkusen 4, Lokomotiv Mosca 4 (Juventus agli ottavi, Atlético Madrid ai play-off)

UEFA YOUTH LEAGUE – PARTITE MARTEDÌ 10 DICEMBRE

GRUPPO E

Napoli-Genk 0-0
Red Bull Salisburgo-Liverpool 2-3

CLASSIFICA: Liverpool 13, Red Bull Salisburgo 10, Genk 7, Napoli 1 (Liverpool agli ottavi, Red Bull Salisburgo ai play-off)

GRUPPO F

Borussia Dortmund-Slavia Praga 5-1
Inter-Barcellona 2-0

CLASSIFICA: Inter 12, Borussia Dortmund 12, Slavia Praga 9, Barcellona 3 (Inter agli ottavi, Borussia Dortmund ai play-off)

GRUPPO G

Benfica-Zenit 1-0
Lione-RB Lipsia 1-0

CLASSIFICA: Benfica 15, Lione 12, RB Lipsia 4, Zenit 4 (Benfica agli ottavi, Lione ai play-off)

GRUPPO H

Ajax-Valencia 1-1
Chelsea-Lille 1-1

CLASSIFICA: Ajax 11, Lille 10, Chelsea 6, Valencia 5 (Ajax agli ottavi, Lille ai play-off)

Il sorteggio della fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi) di UEFA Youth League si svolgerà venerdì 14 febbraio alle ore 14. Lunedì 16 dicembre, alla stessa ora, è previsto il sorteggio dei play-off, che si giocheranno martedì 11 e mercoledì 12 febbraio (gara secca fra le vincenti del percorso campioni nazionali e le seconde classificate).


Seguici e scarica le nostre APP per restare sempre aggiornato



tifointer





ALTRE NOTIZIE