Settore Giovanile Inter: tutte le 65 operazioni concluse da Samaden

Articolo di
17 agosto 2018, 20:48
Samaden

L’Inter ha comunicato tutte le operazioni per ciò che concerne il Settore Giovanile diretto da Samaden: come comunicato sul sito ufficiale, sono sessantacinque i movimenti di mercato dalla Primavera a scendere

ACQUISTI – L’Inter ha concluso sessantacinque operazioni per il Settore Giovanile, di cui trentuno acquisti. Di seguito l’elenco degli arrivi:

Laurens Serpe, classe 2000, a titolo temporaneo dal Genoa;
Andrea Rizzo Pinna, classe 2000, a titolo temporaneo dall’Atalanta;
Samuele Mulattieri, classe 2000, a titolo definitivo dallo Spezia;
Simone Bassi, classe 2001, a titolo definitivo dall’Enotria;
Edoardo Confalonieri, classe 2001, a titolo temporaneo dal Renate;
Matteo Cirenei, classe 2001, svincolato;
Riccardo Cristiano, classe 2001, svincolato;
Brando Sami, classe 2001, svincolato;
Filippo Matteo Mancuso Catarinella, classe 2001, svincolato;
Davide Petito, classe 2002, a titolo definitivo dal Vis Nova;
Tibo Persyn, classe 2002, a titolo definitivo;
Antonio Sattin, classe 2002, a titolo temporaneo dal Padova;
Andrea Ballabio, classe 2002, a titolo definitivo dalla Pro Sesto;
Simone Tononi, classe 2002, a titolo temporaneo dal Sudtirol;
Alessandro Rosà, classe 2003, a titolo definitivo dall’Enotria;
Andrea Cappadonna, classe 2003, a titolo definitivo dal Sarnico;
Giovanni Fabbian, classe 2003, a titolo definitivo dal Padova;
Davide Redondi, classe 2003, a titolo definitivo dalla Virtus Bergamo;
Marco Monti, classe 2003, a titolo definitivo dalla Virtus Bergamo;
Filippo Annibale, classe 2003, svincolato;
Cesare Casadei, classe 2003, svincolato;
Niccolò Moratti, classe 2004, a titolo definitivo dal Donatello;
Federico Bailo, classe 2004, a titolo definitivo dal Padova;
Lorenzo Peretti, classe 2004, a titolo definitivo dalla Cremonese;
Amadou Makhtarlyi Sarra, classe 2004, a titolo definitivo dalla Liventina;
Simion Ovidiu Gabor, classe 2004, a titolo definitivo dall’Ausonia;
Riccardo Nava, classe 2004, a titolo definitivo dal Renate;
Kifle Gambato, classe 2004, a titolo definitivo dal Sudtirol;
Bryan Bonucci, classe 2004, a titolo definitivo dal Livorno;
Francesco Zambelli, classe 2004, a titolo definitivo dalla Virtus Bergamo;
Federico Motti, classe 2004, svincolato.

CESSIONI – Sono trentaquattro, invece, le cessioni portate a termine da Roberto Samaden. Di seguito l’elenco dei partenti:

Tommaso Spaviero, classe 1999, a titolo definitivo alla Cremonese;
Armand Rada, classe 1999, a titolo definitivo al Renate;
Luca Tamma, classe 2000, a titolo temporaneo alla Pro Sesto;
Ndzo Giovanni Durel Tchetchoua, classe 2000, a titolo definitivo al Francavilla;
Nicolas Galazzi, classe 2000, a titolo temporaneo al Fanfulla;
Elia Visconti, classe 2000, a titolo definitivo al Bologna;
Federico Pelle, classe 2000, a titolo temporaneo al Parma;
Brando Radaelli, classe 2000, a titolo temporaneo al Fanfulla;
Eric Battilana, classe 2000, a titolo definitivo al Sandonà;
Manuel Marzupio, classe 2000, a titolo definitivo alla Virtus Bergamo;
Christian Mandracchia, classe 2000, a titolo temporaneo alla Caronnese;
Riccardo Lunghi, classe 2000, a titolo temporaneo al Bologna;
Marco Pedroni, classe 2000, a titolo temporaneo alla Cremonese;
Alberto Brigati, classe 2001, a titolo temporaneo al Padova;
Christian Duse, classe 2001, a titolo definitivo al Padova;
Riccardo Ferro, classe 2001, a titolo temporaneo al Monza;
Gregor Kajganic, classe 2001, a titolo temporaneo al Sandonà;
Mattia Mariani, classe 2001, a titolo temporaneo al Renate;
Fabrizio Bagheria, classe 2001, a titolo temporaneo al Parma;
Koua Leopaul Essan, classe 2002, a titolo temporaneo alla Varesina;
Riccardo Goffi, classe 2002, a titolo temporaneo al Monza;
Riccardo Arnanno, classe 2002, a titolo temporaneo alla Giana Erminio;
Valerio Wilfrid Anane, classe 2002, a titolo temporaneo al Renate;
Oluwa Femi Emeric Romaric Guedegbe, classe 2002, a titolo definitivo alla Fiorentina;
Selomon Mangiarotti, classe 2002, a titolo temporaneo al Piacenza;
Andrea Moretti, classe 2002, a titolo temporaneo al Novara;
Mattia Tordini, classe 2002, a titolo temporaneo al Torino;
Alessandro Giacomo Gian, classe 2003, a titolo temporaneo all’Enotria;
Luca Prinelli, classe 2003, a titolo temporaneo al Monza;
Dennis Iannello, classe 2003, a titolo temporaneo al Monza;
Nicholas Patrignani, classe 2003, a titolo temporaneo al Pavia;
Simone Oppizzi, classe 2003, a titolo temporaneo alla Cremonese;
Nicolò Donarini, classe 2003, a titolo temporaneo alla Pergolettese;
Shnajder Ndoci, classe 2004, a titolo temporaneo al Brescia.

Condividi questo articolo

Seguici e scarica le nostre APP per restare sempre aggiornato

Google News News Nows Inter News App per Android GRATIS! Inter News App per iOs GRATIS!


tifointer





ALTRE NOTIZIE