Inter, Settore Giovanile rinnovato: l’elenco di tutte le operazioni di mercato

Articolo di
3 settembre 2019, 19:46
Logo Maglia Inter 2019-20

L’Inter ha lavorato molto e bene sul mercato della Prima Squadra, ma anche su quello riguardante il Settore Giovanile. Il sito ufficiale del club nerazzurro ha stilato l’elenco completo di acquisti e cessioni effettuati durante l’intero arco della finestra di calciomercato estiva. Di seguito tutti i nomi

ACQUISTI 

Andrea Bertazzoli, classe 2002, a titolo definitivo dalla Cremonese
Gianluca De Leo, classe 2002, a titolo definitivo dal Tombolo Vigontina S. Paolo
Rikard Lindkvist, classe 2002, a titolo definitivo dal BK Hacken
Ludovic Etienne Youte Kinkoue, classe 2002, a titolo definitivo dall’Estac Troyes AC
Mirco Tosi, classe 2002, a titolo definito dall’US Pergolettese 1932
Simone Tononi, classe 2002, a titolo temporaneo dal FC Sudtirol
Alessandro Silvestro, classe 2002, a titolo definitivo dalla SS Romulea
Antonio Sattin, classe 2002, a titolo temporaneo dal Calcio Padova
Alessandro Fontanarosa, classe 2003, a titolo definitivo dall’Empoli FBC
Michele Riboli, classe 2004, a titolo definitivo dall’US Pergolettese 1932
Andrea Semenza, classe 2004, a titolo definitivo dal Piacenza Calcio 1919
Riccardo Silva, classe 2004, a titolo definitivo da FCD Enotria 1908
Leonardo Straccio, classe 2004, a titolo definitivo dal Delfino Pescara 1936
Alessandro Calligaris, a titolo 2005, a titolo definitivo dal Donatello Calcio
Jacopo Casani, classe 2005, a titolo definitivo dall’ASD Tau Calcio Altopascio
Tommaso Casani, classe 2005, a titolo definitivo dall’ASD Tau Calcio Altopascio
Diop Saer, classe 2005, a titolo definitivo dall’Imolese Calcio 1919
Gabriele Matera, classe 2005, a titolo definitivo dalla Virtus Cisenarobergamo 1909
Karim Pedrini, classe 2005, a titolo definitivo dalla Virtus Cisenarobergamo 1909

CESSIONI

Fabrizio Bagheria, classe 2001, a titolo temporaneo all’AC Prato
Simone Bassi, classe 2001, a titolo temporaneo a Villa Valle
Stefano Bonacina, classe 2001, a titolo definitivo all’USD Caravaggio
Andreas Chrysostomou, classe 2001, a titolo definitivo all’UC Sampdoria
Matteo Cirenei, classe 2001, a titolo definitivo all’US Lecce
Riccardo Cristiano, classe 2001, a titolo temporaneo alla Virtus Ciseranovergamo 1909
Alberto Del Grosso, classe 2001, a titolo definitivo all’AS Cittadella
Gregor Kajganic, classe 2001, a titolo temporaneo all’ASD Liventina
Riad Krasniqi, classe 2001, a titolo definitivo al Calcio Brescia
Matteo Filippo Mancuso Catarinella, classe 2001, a titolo definitivo al Bologna FC 1909
Nicola Milani, classe 2001, a titolo temporaneo alla Virtus Ciseranobergamo 1909
Elia Pojani, classe 2001, a titolo definitivo al Calcio Brescia
Nicolò Radaelli, classe 2001, a titolo definitivo al Delfino Pescara 1936
Kevin Rossi, classe 2001, a titolo definitivo all’AS Cittadella
Matteo Zupperdoni, classe 2001, a titolo temporaneo al SP Tamai
Cristian Airoldi, classe 2002, a titolo temporaneo al Calcio Brescia
Riccardo Arnanno, classe 2002, a titolo temporaneo all’AS Giana Erminio
Alberto Barazzetta, classe 2002, a titolo definitivo al Calcio Brescia
Andrea Bertazzoli, classe 2002, a titolo temporaneo all’US Cremonese
Gianluca De Leo, classe 2002, a titolo temporaneo al FC Arzignano Valchiampo
Leopaul Essan Koua, classe 2002, a titolo definitivo alla Varesina Sport CV
Riccardo Goffi, classe 2002, a titolo temporaneo all’AC Monza
Davide Petito, classe 2002, a titolo temporaneo all’AC Renate
Alessandro SIlvestro, classe 2002, a titolo temporaneo all’ASD Nocerina 1910
Mattia Tordini, classe 2002, a titolo temporaneo al Torino FC
Filippo Annibale, classe 2003, a titolo temporaneo all’AC Gozzano
Nicolò Donarini, classe 2003, a titolo definitivo all’US Pergolettese 1932
Jonathan Fasolini, classe 2003, a titolo temporaneo al CSD Uesse Sarnico 1908
Luca Prinelli, classe 2003, a titolo definitivo all’AC Monza
Nicola Pucci, classe 2003, a titolo definitivo all’Udinese Calcio
Davide Redondi, classe 2003, a titolo temporaneo all’US Cremonese
Alessandro Rosa, classe 2003, a titolo temporaneo all’US Cremonese
Daniele Sabia, classe 2003, a titolo definitivo alla Virtus Entella
Cristiano Vicini, classe 2003, a titolo temporaneo al CSD Uesse Sarnico 1908
Lorenzo Villa, classe 2003, a titolo temporaneo al CSD Uesse Sarnico 1908
Nichola Patrignani, classe 2003, a titolo temporaneo al Piacenza Calcio 1919
Marco Baioni, classe 2004, a titolo temporaneo all’UC Albinoleffe
Elia Di Giuliomaria, classe 2004, a titolo temporaneo all’AC Renate
Michele Riboli, classe 2004, a titolo temporaneo all’US Pergolettese 1932
Andrea Saracino, classe 2004, a titolo temporaneo al FCD Enotria 1908
Nicolò Schiavo, classe 2004, a titolo temporaneo al FCD Enotria 1908
Christian Gatti, classe 2004, a titolo definitivo al Como 1907
Valerio Maffi, classe 2004, a titolo temporaneo all’AC Monza
Marco Marise, classe 2004, a titolo definitivo al Novara Calcio
Shnajder Ndoci, classe 2004, a titolo temporaneo al Calcio Brescia
Tommaso Cerlesi, classe 2005, a titolo temporaneo al Novara Calcio
Andrea D’Addesio, classe 2005, a titolo temporaneo al Novara Calcio
Matteo Figini, classe 2005, a titolo temporaneo alla Varesina Sport CV
Marco Fossati, classe 2005, a titolo temporaneo all’AC Monza
Angelo Pietro Itraloni, classe 2005, a titolo temporaneo all’US Cremonese
Davide Mariani, classe 2005, a titolo temporaneo all’AC Renate
Gabriele Matera, classe 2005, a titolo temporaneo alla Virtus Ciseranobergamo 1909
Pietro Molteni, classe 2005, a titolo temporaneo al Visnova Giussano
Stefano Parazzini, classe 2005, a titolo temporaneo all’AC Renate
Lorenzo Pini, classe 2005, a titolo temporaneo all’AC Renate
Riccardo Restelli, classe 2005, a titolo temporaneo al Novara Calcio
Emanuele Rosa, classe 2005, a titolo temporaneo all’Accademia Internazionale Milano

Fonte: Inter.it

Condividi questo articolo

Seguici e scarica le nostre APP per restare sempre aggiornato

Google News News Nows Inter News App per Android GRATIS! Inter News App per iOs GRATIS!


tifointer





ALTRE NOTIZIE